Справочник Санкт-Петербурга
ИНТЕРЬЕР ДИЗАЙН АРХИТЕКТУРА
Санкт-Петербург
ИА «NEVANEWS» — САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. НОВОСТИ, ОБЗОРЫ. СПРАВОЧНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

на правах рекламы
Как правильно выбрать виниловый сайдинг
Прежде чем начинать выбирать, задайте себе следующий вопрос: «В чем будет мой основной выигрыш, когда я облицую свой дом сайдингом?». И уже в соответствии с тем ответом, который вы сами себе дадите, сформулируйте список требований...

Подробнее »

Современные профильные системы «КБЕ Эксперт» — в чем секрет?
Пластиковые окна уже зарекомендовали себя в качестве наиболее практичного варианта остекления как объектов нового строительства, так и уже существующего жилого фонда. Компания «профайн РУС», производитель пластикового профиля марок KBE, TROCAL...

Подробнее »

события
Конкурс на лучшее оформление Петербурга к праздникам

Конкурс молодых архитекторов в Санкт-Петербурге

Fusion Culture Gallere: частное чудо

«Interior Capital Awards-2006»

«Архитектурная Премия-2006»

Дом-музей Шаляпина в Санкт-Петербурге был отреставрирован

Реконструкция петербургского здания мировых судей

В Питере намечается грандиозное строительство


азы ремонта
Выбираем отечественного производителя!

Натяжные потолки: фантастика или реальность

Какие бывают обои и как их выбирают


   NEVANEWS >> АЗЫ РЕМОНТА >> Окна и двери
Окна и двери
Выбираем межкомнатные двери
12.04.2007 • Римма Малова

Итак, конструкция межкомнатных дверей состоит из нескольких составляющих — короба, наличников, дверного полотна и различных аксессуаров.

Элитная классическая межкомнатная распашная дверь без притвора, фото с сайта www.geopro.ru Короб — важный компонент двери. Он представляет собой конструкцию из неподвижных профилей, на которую навешиваются полотна, и к которым прикрепляются расширители и наличники. Он может быть изготовлен из различных материалов и быть самых разнообразных форм: от традиционных прямоугольных до скруглённых с различным диаметром кривизны и сложных фигурных. В коробах в специальные продольные пазы обязательно устанавливаются резиновые уплотнители. К коробам комплектуются, как правило, либо накладные плоские наличники, либо телескопические плоские, скруглённые или фигурные наличники.

Подвижная часть дверного переплёта, которая прикрывает и открывает проём в стене, называется полотном. Толщина дверного полотна варьирует обычно от 35 до 45 мм. По типу заполнения дверного полотна межкомнатные двери делятся на глухие и остеклённые. Глухие межкомнатные двери могут быть гладкие, с формованной внешней панелью или филёнчатые.

Наружная отделка глухих дверей может дополняться: панелями из срезов корней различных пород деревьев (дуб, вяз, орех и др.); панелями из резной древесины; комбинациями шпона ценных пород древесины с разным рисунком и направлением волокон; инкрустацией другими материалами (металл, стекло); различными профилированными окантовками; зеркалами.

Стекло в межкомнатных дверях носит скорее декоративные функции, а также способствует лучшей освещённости коридоров и комнат на северных сторонах домов. Стёкла могут быть прозрачными и матовыми, белыми и цветными, простыми и закалёнными, гладкими и с периметральным фацетом, с цветными вставками и пескоструйным рисунком. Остекление придаёт межкомнатным дверям особую декоративность, повышая её престижность, хотя стекла, особенно закалённые и с фацетом, довольно дороги.

Структура самих дверных полотен может состоять из массива хвойных пород древесины с сотовым наполнением, придающего полотну повышенную стойкость и постоянство во времени его геометрических размеров. Полотна с сотовой структурой более лёгкие, что уменьшает дополнительную нагрузку на петли. Полотна из массива и с заполнением из ДСП сравнительно тяжёлые, а потому требуют применения более массивных петель.

По способу открывания межкомнатные двери могут быть распашными, раздвижными или складными. Раздвижные и складные двери, в отличие от распашных, могут закрывать проёмы любой ширины и высоты. Они раздвигаются по верхней и/или нижней направляющей. Причём верхняя подвеска обеспечивает практически бесшумное движение полотен. Раздвижные двери со складными створками работают по следующему принципу: сначала створки складывают, а потом их задвигают в стену. Складные двери занимают мало места, исключат проблему выбора того, в какую сторону их открывать, что оптимизирует расстановку мебели и оборудования на небольшой площади.

Всё большую популярность стали приобретать складные двери-гармошки. Их используют для комнат различного назначения. Но так как эксплуатационный срок таких дверей невысок, следует обращать особое внимание на качество фурнитуру. Двери-гармошки делают не только из дерева, но и из пластика. Несущей конструкцией таких дверей служит верхний направляющий рельс, к которому подвешиваются створки. Иногда устанавливают и нижний рельс. Лёгкое скольжение достигается за счёт применения подшипников.

Двери, как правило, делают по определённым стандартизованным размерам (Например, стандартные европейские размеры «по полотну» имеют 600, 700, 800, 900 мм по ширине и 2 100 мм по высоте). Для расчёта требуемого стенового проёма берут условный размер по полотну и добавляют 10 см по ширине и 5 см по высоте. При этом между внешней поверхностью короба и стеновым проёмом остаётся по 1 см для запенивания или других элементов крепления.

Петли могут быть видимые и невидимые. В последнем случае, когда две петли устанавливают сверху и снизу полотна, возможно делать дверь независимого открывания, т.е. реверсивную. Петли, как правило, сочетают с цветом замка.

Важный аксессуар для украшения двери — ручка, гармонично подобранная к её дизайну. Стиль, качество и разнообразие моделей являются теми необходимыми реквизитами, которыми этот незаменимый аксессуар должен обладать. Иногда ручек, предлагаемых продавцами так много, что становится трудно ориентироваться в их выборе.

Сегодня ассортимент межкомнатных дверей чрезвычайно широк, что обусловлено множеством вкусов покупателей. Но, вне зависимости от стиля жизни, основным требованием к двери было и остаётся гарантированное качество и постоянство характеристик во времени.


См. также: Пластиковые окна: профиль и анфас, Минимум алюминия — максимум пользы, Современные профильные системы «КБЕ Эксперт» — в чем секрет?

Все новости/статьи »
Все новости, статьи в разделе Окна и двери »

Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Справочник Санкт-Петербурга - интерьер, ремонт, дизайн
СОДЕРЖАНИЕ
СОБЫТИЯ
Новости петербургских компаний , Выставки в Санкт-Петербурге , ...

НОВИНКИ
Петербургский рынок ...

ТЕНДЕНЦИИ
В мире интерьера , Идеи дизайна , ...

АЗБУКА ДИЗАЙНА
Персона , Стиль и дизайн , ...

СРЕДА ОБИТАНИЯ
Архитектура , Строительство , ...

АЗЫ РЕМОНТА
Отделочные материалы , Окна и двери , ...

МИКРОКЛИМАТ
Инженерные системы , Фитодизайн , ...

Статьи

ВСЕ РАЗДЕЛЫ »
обзор
Женский блог о домашнем уютеЖенский блог о домашнем уюте

Покупка мебели на кухнюПокупка мебели на кухню
Зелёный двор многоквартирного домаЗелёный двор моего дома

Ремонт глазами женщиныРемонт глазами женщины

 


   NEVANEWS >>  АЗЫ РЕМОНТА >>  Окна и двери
Справочник Санкт-Петербурга. Интерьер, дизайн интерьера, справочник по ремонту в Санкт-Петербурге.
Использование материалов или их фрагментов допускается только по письменному разрешению компании.
дизайн интерьера • дизайн дома • дизайн офиса

 
мебель на заказ