Справочник Санкт-Петербурга
ИНТЕРЬЕР ДИЗАЙН АРХИТЕКТУРА
Санкт-Петербург
ИА «NEVANEWS» — САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. НОВОСТИ, ОБЗОРЫ. СПРАВОЧНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

на правах рекламы
Как правильно выбрать виниловый сайдинг
Прежде чем начинать выбирать, задайте себе следующий вопрос: «В чем будет мой основной выигрыш, когда я облицую свой дом сайдингом?». И уже в соответствии с тем ответом, который вы сами себе дадите, сформулируйте список требований...

Подробнее »

Современные профильные системы «КБЕ Эксперт» — в чем секрет?
Пластиковые окна уже зарекомендовали себя в качестве наиболее практичного варианта остекления как объектов нового строительства, так и уже существующего жилого фонда. Компания «профайн РУС», производитель пластикового профиля марок KBE, TROCAL...

Подробнее »

события
Конкурс на лучшее оформление Петербурга к праздникам

Конкурс молодых архитекторов в Санкт-Петербурге

Fusion Culture Gallere: частное чудо

«Interior Capital Awards-2006»

«Архитектурная Премия-2006»

Дом-музей Шаляпина в Санкт-Петербурге был отреставрирован

Реконструкция петербургского здания мировых судей

В Питере намечается грандиозное строительство


азы ремонта
Выбираем отечественного производителя!

Натяжные потолки: фантастика или реальность

Какие бывают обои и как их выбирают


   NEVANEWS >> СРЕДА ОБИТАНИЯ >> Строительство
Строительство
Ландшафтные полимеры
19.09.2007 • Олег Фирсов

Применяться в обустройстве ландшафтов геосинтетики стали ещё в 70-х годах ХХ века. Одним из лидеров по производству и применению этих материалов стала Германия. И именно немецкие фирмы занимают ныне одни из лидирующих позиций по экспорту геосинтетиков в Россию.

Геосинтетики или геосинтетические материалы — это класс полимерных строительных материалов, которые самостоятельно или в составе конструкций на грунтах могут выполнять функции армирования, фильтрации, разделения и дренирования. Основами геосинтетических материалов служат полимеры: полиамид, полиэфир, полипропилен, полиэтилен высокой плотности.

Благодаря своим физико-механическим характеристикам (высокой прочности на растяжение и разрыв, низкой ползучести, химической и биологической устойчивости) геосинтетические и конструкционные материалы находят широкое применение в таких областях, как:

  • сооружение дорог, насыпей, аэродромов, дамб и волнорезов на слабых грунтах;
  • ремонт существующих асфальтобетонных покрытий;
  • строительство резервуаров и отстойников промышленных отходов, АЗС, хранилищ газа и нефтепродуктов;
  • формирование ландшафта и берегоукрепление от размыва и эрозии;
  • осушение земель, строительство каналов и дренажных систем.

Все геосинтетические материалы условно можно разделить по-функциональному назначению на мембраны, текстили, пены, а также трубы и фасонные изделия.

Материал Enkamat® представляет собой богатый пустотами полиамидный структурный геокомпозитный матПо проницаемости геосинтетики классифицируют на изоляционные, влагонепроницаемые, газонепроницаемые, фильтрующие, и дренажные. Все они, в свою очередь, подразделяются по видам на сыпучие, рулонные материалы и геопены.

Особо широкое распространение в практике ландшафтного обустройства, облагораживания территории и борьбы с эрозией получили рулонные материалы, классифицируемые по фактуре на тканые, нетканые, маты, иглопробивные, геосетки, ячеистые и материалы комбинированной фактуры.

В качестве примера можно привести материал Enkamat®, который представляет собой богатый пустотами полиамидный структурный геокомпозитный мат. На основе данного геокомпозитного материала выпускается широкая гамма продуктов для зашиты от эрозии, которые применяются в гражданском, ландшафтном, гидротехническом строительстве, а также при строительстве полигонов для хранения промышленных и бытовых отходов.

Толщина материала в зависимости от области применения варьируется от 10 до 20 мм. А в зависимости от места применения Enkamat® производится в сочетании с армирующей решёткой или тканью. Enkamat® используется на откосах для защиты от водной и ветровой эрозии, а также для защиты дернового покрова детских игровых площадок и пешеходных зон. Материал расстилается на основании, крепится к нему, засыпается плодородным грунтом, засеивается и прикатывается. Через некоторое время получается прочный дерновой армированный покров, защищающий нижележащий грунт от эрозии. Возможно применение материала на очень крутых скальных откосах. В этих случаях используется армированный Enkamat®. При защите берегов водоёмов от размывания применяют Enkamat®, заполненный отсевом щебня (фракция 3—6 мм или ПГС) В отдельных случаях при больших скоростях течения воды применяют Enkamat® тип, А, отличающиеся битумной обработкой зернистого заполнителя перед укладкой на берег водоёма.

Enkadrain® представляет собой рулонный геокомпозит, состоящий из высокопористого сердечника, изготовленного по типу Enkamat®, закрытого с обеих сторон, либо нетканым термоскреплённым геотекстилем, либо с одной стороны геотекстиль заменён на водонепроницаемую мембрану. Enkadrain® выпускается нескольких десятков типов, отличающихся толщиной сердечника, его жёсткостью, плотностью и фильтрующей способностью нетканого материала. Жёсткие и толстые типы материала применяются в качестве пластового дренажа, в том числе под дорожными одеждами, а также при вертикальном дренаже заглублённых сооружений.

Грунтовые воды, отфильтровываясь через нетканый материал, проникают в пористый сердечник и быстро стекают вниз в дренажную трубу, не оказывая гидростатического давления на гидроизоляцию сооружения. Кроме того, материал защищает гидроизоляцию от повреждения крупнообломочными частицами грунта засыпки. Примером применения материала Enkadrain® для пристенного дренажа может служить конструкция в посёлке Кузьмоловский Ленинградской области. Enkadrain® очень широко используется при создании озеленённых кровель, т.к. снимает нагрузку на кровлю от часто применяемых в качестве дренирующих слоев минеральных крупнозернистых материалов.

Colbonddrain® представляет собой геодрену, состоящую из тонкого пористого гибкого сердечника, изготовленного по типу Enkamat®, шириной 10 см, с обеих сторон закрытую нетканым термоскреплённым геотекстилем. Назначения геокомпозита Colbonddrain® — вертикальный дренаж больших площадей под основанием зданий или дорожных насыпей, дамб и т.п., возводящихся на слабых водонасыщенных грунтах с низким коэффициентом фильтрации. Применение таких геодрен позволяет ускорить осадку основания в десятки раз и тем самым резко сократить сроки строительства. Геодрены заводятся на глубину до 20 м с применением специального оборудования.

Материал Enkazon® представляет собой готовый газон, культивированный на основе геокомпозитных матов. Поставляется такой готовый газон в рулонах большой ширины. Применяется везде, где необходимо немедленное и стабильное озеленение. Основное применение данный материал находит в области ландшафтного и гидротехнического строительства, а также в области природоприближенного восстановления территорий.

Следует учесть, что все вышеперечисленные материалы применяются на основе рекомендаций и расчётов (только в этом случае их применение даст ожидаемый эффект).

Немаловажным аспектом использования геосинтетических материалов является их применение в подземном строительстве. В силу объективных социально-экономических причин вопрос освоения подземного пространства становится особо актуальным с точки зрения поиска наиболее рациональных путей дальнейшего развития крупных городов и городских агломераций.

Следовательно, первостепенную важность приобретают вопросы поиска материалов, обладающих необходимыми, а зачастую и специфическими свойствами. В подземном строительстве геосинтетики могут применяться в качестве гидроизоляционных материалов, а также материалов для устройства дренажных систем. В сравнении с традиционными материалами геосинтетики обладают значительно большей долговечностью, стойкостью к механическим и химическим воздействиям.

В зарубежной строительной практике накоплен значительный опыт применения геосинтетиков. Так, материал Enkamat используется в Германии с 1970 года. Аналогичные материалы применяются также и в северных районах России с 1976 года в области дорожного строительства, в частности, для сооружения зимников на болотистом основании. Широкое применение геосинтетики нашли также в процессе сооружения ряда объектов третьего внутригородского транспортного кольца и радиальных магистралей города Москвы, объездной магистрали в районе города Сочи.

Таким образом, геосинтетические материалы демонстрируют высокую степень пригодности к использованию в самых различных климатических районах. Согласно ряду наблюдений, применение армирования автодорожных одежд геосетками предохраняет их от возникновения трещин и продлевает срок службы в 4 раза. Стабилизация грунта геокаркасами позволяет формировать откосы с уклоном до 70. Расчётная долговечность конструкций с использованием геосинтетических материалов составляет 120–130 лет.

Благодаря нетоксичности, устойчивости к воздействию агрессивных сред (в частности, устойчивости к воздействию солевых растворов), широкому диапазону рабочих температур, а также сравнительно низкой себестоимости особо актуальным становится вопрос использования геосинтетиков в практике муниципальных работ по строительству и обустройству территорий. Например, для городов, расположенных на берегах рек, применение геосинтетиков может стать реальной альтернативой экологически небезопасным методам берегоукрепления.

Комплексное использование геокомпозитных материалов в ландшафтном строительстве и обустройстве позволяет сократить сроки и сметную стоимость работ, а также обеспечить высокую эффективность природоохранных мероприятий.


См. также: Керамическая кровля, Природная кровля — роскошь и долголетие!, Взрослый подход к детским играм

Все новости/статьи »
Все новости, статьи в разделе Строительство »

Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Справочник Санкт-Петербурга - интерьер, ремонт, дизайн
СОДЕРЖАНИЕ
СОБЫТИЯ
Новости петербургских компаний , Выставки в Санкт-Петербурге , ...

НОВИНКИ
Петербургский рынок ...

ТЕНДЕНЦИИ
В мире интерьера , Идеи дизайна , ...

АЗБУКА ДИЗАЙНА
Персона , Стиль и дизайн , ...

СРЕДА ОБИТАНИЯ
Архитектура , Строительство , ...

АЗЫ РЕМОНТА
Отделочные материалы , Окна и двери , ...

МИКРОКЛИМАТ
Инженерные системы , Фитодизайн , ...

Статьи

ВСЕ РАЗДЕЛЫ »
обзор
Женский блог о домашнем уютеЖенский блог о домашнем уюте

Покупка мебели на кухнюПокупка мебели на кухню
Зелёный двор многоквартирного домаЗелёный двор моего дома

Ремонт глазами женщиныРемонт глазами женщины

 


   NEVANEWS >>  СРЕДА ОБИТАНИЯ >>  Строительство
Справочник Санкт-Петербурга. Интерьер, дизайн интерьера, справочник по ремонту в Санкт-Петербурге.
Использование материалов или их фрагментов допускается только по письменному разрешению компании.
дизайн интерьера • дизайн дома • дизайн офиса

 
мебель на заказ