Справочник Санкт-Петербурга
ИНТЕРЬЕР ДИЗАЙН АРХИТЕКТУРА
Санкт-Петербург
ИА «NEVANEWS» — САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. НОВОСТИ, ОБЗОРЫ. СПРАВОЧНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

на правах рекламы
Как правильно выбрать виниловый сайдинг
Прежде чем начинать выбирать, задайте себе следующий вопрос: «В чем будет мой основной выигрыш, когда я облицую свой дом сайдингом?». И уже в соответствии с тем ответом, который вы сами себе дадите, сформулируйте список требований...

Подробнее »

Современные профильные системы «КБЕ Эксперт» — в чем секрет?
Пластиковые окна уже зарекомендовали себя в качестве наиболее практичного варианта остекления как объектов нового строительства, так и уже существующего жилого фонда. Компания «профайн РУС», производитель пластикового профиля марок KBE, TROCAL...

Подробнее »

события
Конкурс на лучшее оформление Петербурга к праздникам

Конкурс молодых архитекторов в Санкт-Петербурге

Fusion Culture Gallere: частное чудо

«Interior Capital Awards-2006»

«Архитектурная Премия-2006»

Дом-музей Шаляпина в Санкт-Петербурге был отреставрирован

Реконструкция петербургского здания мировых судей

В Питере намечается грандиозное строительство


азы ремонта
Выбираем отечественного производителя!

Натяжные потолки: фантастика или реальность

Какие бывают обои и как их выбирают


   NEVANEWS >> СРЕДА ОБИТАНИЯ >> Строительство
Строительство
Природная кровля — роскошь и долголетие!

«Всё новое — это хорошо забытое старое» — гласит народная мудрость. И действительно, природная кровля, элитная и популярная сейчас технология покрытия крыш, применяется уже не одну сотню лет. Кровля из натуральных материалов и смотрится красиво, и служит долго.

На современном кровельном рынке России не так много компаний, которые работают с натуральным материалом, но всё же они есть. Природная кровля — это крыша из камыша, сланца, дерева или дёрна. О каждом из материалов мы расскажем подробней.

Камышовая кровля, фото от компании «Ecokrov-M»Камыш — зелёные меха

Камышовая кровля очень красива и долговечна. Срок её службы — до шестидесяти лет. Многослойное камышовое покрытие напоминает меховое изделие, мягкое и пушистое, приятное для глаз. Главнейшее его качество — визуальная выразительность. Один квадратный метр камышовой кровли весит 25—30 кг.

Важнейшим качеством камышовой кровли является её устойчивость к изменениям погоды благодаря высоким теплоизоляционным свойствам. В отличие от традиционных кровельных покрытий, она не требует вентиляции на чердаке. Камышовая кровля стойка к экстремальным воздействиям атмосферы: к граду, ливню и резким перепадам температур. При дожде такая крыша не промокнет более чем на 3—5 сантиметров (учитывая, что стандартная кладка камыша составляет 30—35 см). Защита от пожара и гниения во время эксплуатации поддерживается специальной обработкой — антисептированием и антипирированием (покрытие, понижающее горючесть кровли), которые хозяину следует проводить каждые два года.

Изначально кровля из камыша имеет жёлтый цвет. Примерно через пару лет он изменится на серый, но не потеряет при этом своей природной красоты!

Камыш на крыше органичен для восприятия, экологически чист. Он похож натуральную шапку на голове и, может быть, поэтому столь популярен в Европе. Теперь его использование набирает обороты и в нашей стране.

Компания «Алькров» использует российский камыш. Добыча ценного по прочности и эстетическим свойствам материала производится в двух бассейнах нашей страны — Азовском и Балтийском. Материал всегда есть на складе и единственная возможная заминка, которая может произойти при выполнении заказа — отсутствие свободных работников монтажа. При установке не требуется специальных инструментов, однако грамотная укладка камыша возможна только при наличии кровельщиков, специально обученных голландской технологии.

Компания «Сруб.Инфо» предлагает камышовую крышу стоимостью ?60 за м кв. «Алькров» — в среднем ?100 за м кв.

Дранковая кровля, фото от компании «Ecokrov-M»Дранка — деревянная черепица

Дранка — это тонкие деревянные пластины, применяемые для устройства кровли или облицовки фасада. Один квадратный метр такой кровли весит 25—30 кг.

Российские компании используют осину, дуб, сибирскую лиственницу и красный канадский кедр. Наиболее популярна сибирская лиственница, которая легче в обработке и содержит природный антисептик, предохраняющий её от разрушения. Сибирская лиственница имеет одну из самых стойких к погодным воздействиям древесин. Кроме того, она практически не подвержена разрушительной деятельности древоточцев.

При кровельном покрытии дранкой отпадает необходимость дополнительной пароизоляции, поскольку деревянная крыша и «дышит», и «греет». Отсутствует характерный шум при дожде и сильном ветре. Опасность воспламенения может быть значительно снижена при применении современных не токсичных и экологически безопасных материалов-пропиток.

Срок службы такой кровли в среднем составляет пятьдесят лет. Когда крыша долго стоит, она приобретает серо-бурый цвет и выглядит благородно.

В зависимости от формы и обработки дранка делится на колотую и пилёную.

Колотая дранка — лучший вариант. Во время дождя колотая дранка впитывает влагу, сохраняя её в себе. Влага испарится, и дерево снова приобретёт вентилирующие свойства.

Главным преимуществом пилёной дранки перед колотой является цена. Пилёная значительно дешевле, потому что технология её получения более проста.

Дранка укладывается трёхслойно. Обычно используют дощечки дранки длиной 30–40 сантиметров, а ширина может быть различной. Для декоративных целей используют покрытие из двух или более слоёв.

Данный материал всегда есть на складах московских компаний «Алькров», «Сруб.Инфо», «Арсенал строй», «Ecokrov-M». Заказ кровли из дранки исполняется в минимальный срок.

Стоимость дранки и её монтажа в разных фирмах варьируется. «Арсенал строй» выполнит работу в среднем за ?120 за квадратный метр. «Сруб.Инфо» — за ?45, но здесь используют только лиственницу. В компании «Алькров» деревянная крыша обойдётся в $60 за квадратный метр покрытия. «Ecokrov-M» предлагает монтаж кровли из дранки плюс стоимость материала за ?70 за квадратный метр.

Сланцевая кровля, фото от компании «Ecokrov-M»Сланец выдержит всё!

Сланец — это король кровельных материалов. Самый престижный, один из самых дорогих. Его по-другому и называют «природный шифер».

Сланец залегает во многих местах, но для покрытия стен и крыш может использоваться лишь сланец надлежащего качества, который можно достать только в трёх местах в Европе. Для добытого материала проводят лабораторную экспертизу, после которой на строительный рынок попадает всего 15 процентов сланца. Впрочем, и оставшийся после отбраковки материал находит очень широкое применение у ландшафтных дизайнеров.

Сланец — продукт штучный. Каждая пластина имеет размеры от 20×15 до 60×30 см и толщиной около 5 см. Формы укладки могут быть разные — от простой прямоугольной, до произвольной, уложенной весьма замысловато. Главное, чтобы плиты перекрывали друг друга, создавая надёжную кровлю.

Кровельный сланец выдерживает значительные перепады температур, обладает морозостойкостью, не впитывает влагу, не раскалывается под массой снега, обладает рекордной долговечностью, но, прежде всего он весьма красив.

Один квадратный метр сланцевой кровли весит около 50 кг, то есть почти в два раза тяжелее камыша или дранки.

Покрытая натуральным сланцем крыша приобретает самобытную элегантность и уникальный внешний вид, а сланцевая кровля, благодаря своей долговечности становится настоящей короной для каждого дома и наследием для будущих поколений.

Сланцевую кровлю предлагает компания «Арсенал строй», «Алькров», «Ecokrov-M». Стоимость продукта зависит от формы плиток и рисунка укладки. Чем больше изгибов крыши, чем оригинальней форма тем, соответственно, и выше стоимость. Примерные цены все же можно определить. В компании «Арсенал строй» она будет стоить порядка ?140 за квадратный метр, «Алькров» произведёт работу, исходя из расценок от ?60 до ?160. «Ecokrov-M» — от ?100 до ?200 за один квадратный метр уложенной кровли.

Дёрн — и крыша станет горой

Дёрн — природный слой почвы, выкладываемый на поверхности крыши здания с помощью специальной технологии. Дерновая кровля — травяная, живая, зелёная.

Дерновое кровельное покрытие создаётся последовательно. На первой стадии следует укладка сплошной обрешётки, которая станет основой, фундаментом вашей будущей зелёной красоты. Следует учитывать, что дерновые кровли очень тяжелы, и только специалисты помогут правильно рассчитать параметры обрешётки, стропил и, возможно, несущих колонн под будущую конструкцию. Разумеется, дерновая крыша без особенных проблем может быть создана и на железобетонной основе.

Основа надёжно гидроизолируется. Гидроизоляция, кроме того, препятствует проникновению корневой системы растений в обрешётку. Самые сильную корневую систему имеет лён, поэтому прочность гидроизоляционного покрытия часто проверяется именно на этом растении.

На гидроизоляцию укладывается растительный коврик, который выполняет все функции природного слоя почвы. Этот почвенный слой впитывает и удерживает более 22 литров воды на 1 квадратный метр и передаёт её в засушливое время растениям. Он обеспечивает растения питательными веществами, осуществляет фильтрацию, утепляет корни и поддерживает их дыхание, существенно улучшая рост растений.

И, наконец, выкладываются соты — обычно это пятиугольные пакеты, содержащие главный растительный слой.

Для коттеджей чаще используют два вида растений, оформляющих кровлю. Либо газонную траву, которую необходимо поливать и стричь, либо популярные многолетние седумы (неприхотливые травяные наборы, хорошо выдерживающие и холод, и жару). Целый месяц они могут обходиться без влаги. Седумы не требуют стрижки, просто потому что не вырастают более чем на 10—15 см. Их преимущество — многолетие, лёгкая переносимость суровой зимы. Седумы могут царствовать на крыше без пересадки и пятьдесят, и семьдесят лет.

Зимой дерновая крыша, благодаря хорошим теплоизоляционным свойствам, существенно снизит расходы на отопление. Летом — предотвратит сильный нагрев, сгладит суточные колебания температуры. Хорошая звукоизоляция создаст защиту от проникновения внешних шумов.

Дёрн укладывается только с летом — с июня до начала августа, поскольку почве необходимо успеть привыкнуть к созданному для неё слою и успеть прижиться.

Озеленённая крыша — дополнительное открытое пространство, которое можно многофункционально использовать как газон, сад, спортивную площадку или даже ресторан (разумеется, здесь основой всегда служат железобетонные конструкции). На крыше можно создать уголок природы с деревьями, кустарниками, многолетними растениями, газонами, мощёными дорогами, фонтаном и даже прудом. Всё, что подскажет фантазия.

Дёрновая крыша — это прежде всего восстановление экологического равновесия в природе. Особенно это необходимо мегаполисам, где количество деревьев невелико.

Расценки компании «Экокров» по монтажу крыши и посадке растений — порядка ?70 — 80 за один квадратный метр. Однако услуги по дальнейшему уходу за крышей не представляются. В компании «Алькров» дёрн считается самым дорогим материалом, а работа с ним — наиболее трудоёмкой. Здесь примерная стоимость работ составит от ?200 за квадратный метр. «Арсенал строй» возводит дерновые кровли по расценкам, начинающимся от ?150.

Экологическая чистота, уважение традиций предков, уникальные эстетические свойства, гармония с окружающим пространством — главные характеристики любой природной кровли. Популярность её применения сегодня не очень велика, но уже наблюдаются тенденции к его значительному росту.

Варвара Кузьмина


См. также: Ландшафтные полимеры, Взрослый подход к детским играм, Феерия воды

Все новости/статьи »
Все новости, статьи в разделе Строительство »

Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Справочник Санкт-Петербурга - интерьер, ремонт, дизайн
СОДЕРЖАНИЕ
СОБЫТИЯ
Новости петербургских компаний , Выставки в Санкт-Петербурге , ...

НОВИНКИ
Петербургский рынок ...

ТЕНДЕНЦИИ
В мире интерьера , Идеи дизайна , ...

АЗБУКА ДИЗАЙНА
Персона , Стиль и дизайн , ...

СРЕДА ОБИТАНИЯ
Архитектура , Строительство , ...

АЗЫ РЕМОНТА
Отделочные материалы , Окна и двери , ...

МИКРОКЛИМАТ
Инженерные системы , Фитодизайн , ...

Статьи

ВСЕ РАЗДЕЛЫ »
обзор
Женский блог о домашнем уютеЖенский блог о домашнем уюте

Покупка мебели на кухнюПокупка мебели на кухню
Зелёный двор многоквартирного домаЗелёный двор моего дома

Ремонт глазами женщиныРемонт глазами женщины

 


   NEVANEWS >>  СРЕДА ОБИТАНИЯ >>  Строительство
Справочник Санкт-Петербурга. Интерьер, дизайн интерьера, справочник по ремонту в Санкт-Петербурге.
Использование материалов или их фрагментов допускается только по письменному разрешению компании.
дизайн интерьера • дизайн дома • дизайн офиса

 
мебель на заказ