Справочник Санкт-Петербурга
ИНТЕРЬЕР ДИЗАЙН АРХИТЕКТУРА
Санкт-Петербург
ИА «NEVANEWS» — САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. НОВОСТИ, ОБЗОРЫ. СПРАВОЧНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. Декор. Изготовление и производство лепных украшений из полистирола и полиуретана.
на правах рекламы
Как правильно выбрать виниловый сайдинг
Прежде чем начинать выбирать, задайте себе следующий вопрос: «В чем будет мой основной выигрыш, когда я облицую свой дом сайдингом?». И уже в соответствии с тем ответом, который вы сами себе дадите, сформулируйте список требований...

Подробнее »

Современные профильные системы «КБЕ Эксперт» — в чем секрет?
Пластиковые окна уже зарекомендовали себя в качестве наиболее практичного варианта остекления как объектов нового строительства, так и уже существующего жилого фонда. Компания «профайн РУС», производитель пластикового профиля марок KBE, TROCAL...

Подробнее »

события
Конкурс на лучшее оформление Петербурга к праздникам

Конкурс молодых архитекторов в Санкт-Петербурге

Fusion Culture Gallere: частное чудо

«Interior Capital Awards-2006»

«Архитектурная Премия-2006»

Дом-музей Шаляпина в Санкт-Петербурге был отреставрирован

Реконструкция петербургского здания мировых судей

В Питере намечается грандиозное строительство


азы ремонта
Выбираем отечественного производителя!

Натяжные потолки: фантастика или реальность

Какие бывают обои и как их выбирают


   NEVANEWS >> АЗБУКА ДИЗАЙНА >> Стиль и дизайн
Стиль и дизайн
Лепнина в современном интерьере
02.10.2007 • Римма Малова

Сегодня лепной декор помогает подчеркнуть архитектонику современного интерьера. Используя накладной рельефный багет, можно, к примеру, разделить однообразно гладкие плоскости стен на отдельные зоны, устанавливая между ними такие пропорции, сочетание которых приводит к классической ясности весь характер объёмов декорируемого пространства. Применение одновременно с лепниной колонн различных стилей и пропорций, постаментов, консолей, ниш и куполов оживит любой интерьер.

Барочная лепнина, фото с сайта photo.knedlik.ruСейчас лепнину можно приобрести в виде отдельных модулей и элементов, из которых собирается единая композиция, соответствующая стилю и особенностям того или иного интерьера и вкусу создателя. Ассортимент лепнины довольно разнообразен: карнизы, молдинги, купола, гирлянды, настенный декор, потолочные розетки, сандрики, колонны и полуколонны, пилястры, пьедесталы, кронштейны и т.д.

Например, с помощью карнизов, плинтусов, молдингов можно не только придать завершённость интерьеру, но и создать оригинальные оптические эффекты. Кроме того, лепнина в эпоху индустриального домостроения приобрела, помимо декоративной, также визуально-корректирующую функцию. Так, потолочные плинтусы могут корректировать щели, огрехи в отделке поверхностей. Карнизы могут украсить линию соединения стен с потолком, а плинтусы — стен с полом.

Лепнина идеальна для декорирования каминов, к примеру, для отделки каминных порталов, полок, дымоходов. Арочное обрамление может составляться из нескольких секций, комбинируя которые можно эффектно оформить пространство внутри ниши, дверной проём, книжные полки и т.п. Кронштейны и пьедесталы могут служить опорой книжным и каминным полкам, подоконникам и т.д.

Существует неверное предубеждение, что лепной интерьер должен быть обязательно белым. Это не так. Когда необходимо привнести в современный интерьер немного разнообразия, на помощь приходит цвет. Лепные детали красятся, на них наносят золочение, патинирование, а также создают эффекты потёртости и старения.

Как и любой отделочный материал, лепнина отличается по качеству, которое зависит от технологии производителя. Сейчас производители предлагают следующие материалы для лепных элементов: гипс, полиуретан и полистирол.

Гипс — самый древний материал для изготовления лепнины. Этот природный минерал обжигают и измельчают в порошок. Из разведённого с водой гипсового порошка получается пластичная масса, позволяющая отливать самые сложные скульптурные формы и добиваться высокой степени детализации рисунка.

Состаренный мрамор, гипсовая лепнина,
фото с сайта http://komok.pp.ru

Гипс легко поддаётся обработке, за счёт чего можно добиться проработки самых мелких деталей. Это свойство гипса также позволяет изготовить из этого материала декоративные элементы различной фактуры и формы — колонны, плиты, арки. Например, с помощью колонн можно эффектно «обыграть» трубы или стояки, проходящие в неудобном месте, лепные плиты послужат для декора визуальных эффектов помещения — каминов, дверных проёмов.

При этом производители декоративных материалов предлагают широкий выбор готовых элементов декора в виде монтажных комплектов, отдельные детали которых монтируются на месте с помощью стандартного крепежа, практически на любой поверхности: от железобетона до дерева. Стыки заделываются самим гипсом, что позволяет добиться их абсолютной незаметности.

Основные достоинства гипса — это натуральность происхождения и долговечность. При использовании гипса для внутренней отделки на его форму, фактуру, цвет не влияют ни время, ни температура. Лепнину из гипса легко красить, легко обрабатывать и ремонтировать.

Полиуретан получают в результате химических реакций, протекающих при смешивании исходных компонентов (полиэфира, воды, диизоцианита, эмульгаторов и катализаторов). Полиуретан точно имитирует гипс благодаря плотной структуре и специальному грунтовочному покрытию, наносимому в заводских условиях. Но, в отличие от гипса, он лёгок по весу, очень прочен, не бьётся и не крошится, не боится влаги, не меняет цвета со временем, экономичен в обработке.

Полиуретановая лепнина также более проста в установке: готовые детали приклеиваются к несущей поверхности. Полиуретановая лепнина может использоваться как для внутренней, так и внешней отделки. Поверхности полиуретанового декора могут быть ламинированными и грунтованными. Ламинированная лепнина сравнительно дёшева и используется в основном для внутренней отделки, а грунтованная, соответственно, дороже, но при этом она более долговечна.

Вспененный полистирол — это самый экономичный вариант лепнины. Профили из него исключительно лёгкие и гибкие. Преимуществом материала является его дешевизна, но массовому использованию вспененного полистирола препятствуют его недостаточные прочность и жёсткость. Кроме того, фактура материала ограничивает его декоративные свойства, поэтому лепнина из полистирола не находит широкого применения при декорировании в частном домостроении.


См. также: Спальня — комната снов, Как обустроить гостиную?, Место кухни изменить нельзя

Все новости/статьи »
Все новости, статьи в разделе Стиль и дизайн »

Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Справочник Санкт-Петербурга - интерьер, ремонт, дизайн
СОДЕРЖАНИЕ
СОБЫТИЯ
Новости петербургских компаний , Выставки в Санкт-Петербурге , ...

НОВИНКИ
Петербургский рынок ...

ТЕНДЕНЦИИ
В мире интерьера , Идеи дизайна , ...

АЗБУКА ДИЗАЙНА
Персона , Стиль и дизайн , ...

СРЕДА ОБИТАНИЯ
Архитектура , Строительство , ...

АЗЫ РЕМОНТА
Отделочные материалы , Окна и двери , ...

МИКРОКЛИМАТ
Инженерные системы , Фитодизайн , ...

Статьи

ВСЕ РАЗДЕЛЫ »
обзор
Женский блог о домашнем уютеЖенский блог о домашнем уюте

Покупка мебели на кухнюПокупка мебели на кухню
Зелёный двор многоквартирного домаЗелёный двор моего дома

Ремонт глазами женщиныРемонт глазами женщины

 


   NEVANEWS >>  АЗБУКА ДИЗАЙНА >>  Стиль и дизайн
Справочник Санкт-Петербурга. Интерьер, дизайн интерьера, справочник по ремонту в Санкт-Петербурге.
Использование материалов или их фрагментов допускается только по письменному разрешению компании.
дизайн интерьера • дизайн дома • дизайн офиса

 
мебель на заказ