Справочник Санкт-Петербурга
ИНТЕРЬЕР ДИЗАЙН АРХИТЕКТУРА
Санкт-Петербург
ИА «NEVANEWS» — САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. НОВОСТИ, ОБЗОРЫ. СПРАВОЧНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

на правах рекламы
Как правильно выбрать виниловый сайдинг
Прежде чем начинать выбирать, задайте себе следующий вопрос: «В чем будет мой основной выигрыш, когда я облицую свой дом сайдингом?». И уже в соответствии с тем ответом, который вы сами себе дадите, сформулируйте список требований...

Подробнее »

Современные профильные системы «КБЕ Эксперт» — в чем секрет?
Пластиковые окна уже зарекомендовали себя в качестве наиболее практичного варианта остекления как объектов нового строительства, так и уже существующего жилого фонда. Компания «профайн РУС», производитель пластикового профиля марок KBE, TROCAL...

Подробнее »

события
Конкурс на лучшее оформление Петербурга к праздникам

Конкурс молодых архитекторов в Санкт-Петербурге

Fusion Culture Gallere: частное чудо

«Interior Capital Awards-2006»

«Архитектурная Премия-2006»

Дом-музей Шаляпина в Санкт-Петербурге был отреставрирован

Реконструкция петербургского здания мировых судей

В Питере намечается грандиозное строительство


азы ремонта
Выбираем отечественного производителя!

Натяжные потолки: фантастика или реальность

Какие бывают обои и как их выбирают


   NEVANEWS >> АЗЫ РЕМОНТА >> Сантехника
Сантехника
Основы рациональности и безопасности ванной комнаты

Основы рациональности и безопасности ванной комнатыЗнаете, ванная комната чем-то сродни кухне. Не в том смысле, что в ванной тоже приятно выпить чай — это вообще чисто русская черта собираться за чашкой чая на кухне и час, пожёвывая конфеты и печенье, рассказывать друг другу о новостях прошедшего дня. Ванная комната так же, как и кухня, обладает диапазоном от базовой до люксовой комплектации. Это как будто ваш сосед покупает себе машину с механикой и центр-замком, а вы — ту же самую марку, только с автоматической коробкой передач, климат-контролем, подогревом зеркал, сидений и прочими изысками, количество которых напрямую зависит от платёжеспособности клиента. Правда, как правило, мы стараемся найти что-то среднее: в самом деле, зачем платить за джакузи, если ты привык просто принимать душ?

Всё, что было написано выше, призвано подвести к простой мысли: количество не всегда перерастает в качество и наиболее верное решение.

Так что если вам вдруг захотелось сделать из своей ванной комнаты маленький бассейн — остановитесь и подумайте, будет ли сочетаться подобный дизайн с вашим образом жизни, и, главное, с общим стилем дома? В вашей будущей ванной комнате наоборот – негде повернуться? Подумайте, что именно вам необходимо в ванной, и можно ли расширить помещение за счёт небольшой перепланировки. Собственно, заголовок у этой статьи прекрасно отражает то, что будет изложено дальше: ванную комнату можно собрать себе как конструктор.

Что, где, когда

Определитесь с размерами самой ванной комнаты. Главную роль тут будет играть сама будущая ванная, в которой вы собираетесь нежиться. Какая она будет? Угловая? Вы мечтаете о джакузи? Вам нужна обыкновенная душевая кабина? Выбирайте тщательно, потому как всё пространство будет подчинено именно этому атрибуту.  После этого составьте план, в котором все будущие детали ванной комнаты будут упорядочены. Помните, большую ванную комнату неудачное размещение элементов может до странного сузить, а маленькая наоборот – может показаться просторной. Итак, что же надо учитывать при планировке ванной комнаты? Посмотрим, что говорят европейские дизайнеры.

Туалет/биде


– Постарайтесь оставить сантиметров 40 свободного пространства между центром этого славного предмета и стеной, к которой он крепится, или же между ним и соседним предметом. Так вы визуально расширите помещение и, кроме того, не будете чувствовать себя как в ловушке.

–  Пространство площадью 78х120 см придётся предоставить ногам перед туалетом. "А если у меня биде?", – спросите вы. В таком случае, это самое пространство должно оставаться не перед вами, а позади вас. 

– Над вашей головой не должно быть никаких шкафчиков, о которые можно удариться.

 Раковина 

– Вы не поверите, но от центра раковины до стены или до смежного предмета должно быть расстояние не меньше 40 см.

– Если вам вдруг придёт в голову поставить рядом два туалетных столика – расстояние от центра первого до центра второго должно быть не меньше 70 см.

- Вам, возможно, покажется это смешным, но высота раковины должна быть на таком уровне, чтобы при неловком повороте вы не ударились тазовой костью о край. Поверьте, это очень больно. Если у вас есть маленькие дети – следите, чтобы край раковины не был на уровне их лба

- Полочка у зеркала должна быть такой ширины, чтобы вы могли легко приблизить лицо к своему отражению, не уронив при этом предметы, стоящие на ней.
душевая кабина  
-  пространства внутри кабины должно быть достаточно, чтобы вы могли свободно развернуться 

-выбирайте душевую кабину с раздвижными дверьми или с теми, которые открываются наружу, в ванную комнату.

- Душа должен располагаться на такой высоте, чтобы между ним и головой самого высокого члена семьи оставалось хотя бы 7 сантиметров свободного пространства. Если вам кажется, что из-за этого для других струи будут бить слишком сильно – представьте, каково будет тому, кто периодически будет биться головой о душ .

Общая безопасность

  - В саму ванную лучше положить нескользкое покрытие – тогда не будет опасности, что вы поскользнетесь и упадете

- Из тех же соображений, если в вашей ванной комнате кафельный пол  – положите рядом коврик, на который можно будет наступать.

- Не делайте приступочек к ванной, как это любят предлагать дизайнеры. Многие несчастные случаи происходят из-за того, что  человек поскальзывается именно на этой приступке. Вам кажутся шиком  три ступени, ведущие к стоящей посередине помещения ванной? Голливудские фильмы – это прекрасно, но падать на эти же мокрые  ступени копчиком – наверняка не то удовольствие, которого вы ожидаете.

- Не держите включенный фен рядом с водой, не кладите его на раковину – он может соскользнуть в ванную

- Пусть в ванной комнате всегда будет достаточное освещение

- Замок у ванной комнаты  обязательно должен открываться снаружи. На случай, если в ванной кому-то станет плохо

Итак, осмелюсь сказать, что  предупрежден, значит вооружен. Так что надеемся, что вы нашли в этой статье для себя что-то интересное, и эти советы помогут вам создать ванную, в которой будет уютно, комфортно и безопасно.

По материалам dream home source 


См. также: Биомобильный, Три года одиночества, Евроремонт, или Иногда они не возвращаются

Все новости/статьи »
Все новости, статьи в разделе Сантехника »

Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Справочник Санкт-Петербурга - интерьер, ремонт, дизайн
СОДЕРЖАНИЕ
СОБЫТИЯ
Новости петербургских компаний , Выставки в Санкт-Петербурге , ...

НОВИНКИ
Петербургский рынок ...

ТЕНДЕНЦИИ
В мире интерьера , Идеи дизайна , ...

АЗБУКА ДИЗАЙНА
Персона , Стиль и дизайн , ...

СРЕДА ОБИТАНИЯ
Архитектура , Строительство , ...

АЗЫ РЕМОНТА
Отделочные материалы , Окна и двери , ...

МИКРОКЛИМАТ
Инженерные системы , Фитодизайн , ...

Статьи

ВСЕ РАЗДЕЛЫ »
обзор
Женский блог о домашнем уютеЖенский блог о домашнем уюте

Покупка мебели на кухнюПокупка мебели на кухню
Зелёный двор многоквартирного домаЗелёный двор моего дома

Ремонт глазами женщиныРемонт глазами женщины

 


   NEVANEWS >>  АЗЫ РЕМОНТА >>  Сантехника
Справочник Санкт-Петербурга. Интерьер, дизайн интерьера, справочник по ремонту в Санкт-Петербурге.
Использование материалов или их фрагментов допускается только по письменному разрешению компании.
дизайн интерьера • дизайн дома • дизайн офиса

 
мебель на заказ