Справочник Санкт-Петербурга
ИНТЕРЬЕР ДИЗАЙН АРХИТЕКТУРА
Санкт-Петербург
ИА «NEVANEWS» — САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. НОВОСТИ, ОБЗОРЫ. СПРАВОЧНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

на правах рекламы
Как правильно выбрать виниловый сайдинг
Прежде чем начинать выбирать, задайте себе следующий вопрос: «В чем будет мой основной выигрыш, когда я облицую свой дом сайдингом?». И уже в соответствии с тем ответом, который вы сами себе дадите, сформулируйте список требований...

Подробнее »

Современные профильные системы «КБЕ Эксперт» — в чем секрет?
Пластиковые окна уже зарекомендовали себя в качестве наиболее практичного варианта остекления как объектов нового строительства, так и уже существующего жилого фонда. Компания «профайн РУС», производитель пластикового профиля марок KBE, TROCAL...

Подробнее »

события
Конкурс на лучшее оформление Петербурга к праздникам

Конкурс молодых архитекторов в Санкт-Петербурге

Fusion Culture Gallere: частное чудо

«Interior Capital Awards-2006»

«Архитектурная Премия-2006»

Дом-музей Шаляпина в Санкт-Петербурге был отреставрирован

Реконструкция петербургского здания мировых судей

В Питере намечается грандиозное строительство


азы ремонта
Выбираем отечественного производителя!

Натяжные потолки: фантастика или реальность

Какие бывают обои и как их выбирают


   NEVANEWS >> ПРЕДМЕТНАЯ СРЕДА >> Аксессуары для интерьера
Аксессуары для интерьера
Кухонные мойки бывают разные
05.10.2007 • Римма Малова

Кухонные мойки могут быть изготовлены из различных материалов: стальные, керамические или композитные.

Стальная мойка MINI (Гонконг); алмазная полировкаОдним из самых распространённых и практичных материалов является нержавеющая сталь, легированная никелем и хромом, что обеспечивает образование на поверхности металла защитной плёнки. Этот материал очень ударопрочен, эластичен и, благодаря своей гладкой поверхности, абсолютно гигиеничен.

Недостаток таких моек — они достаточно шумные, поэтому на некоторых моделях стоят специальные звукопоглотители. Кроме того, цветных стальных моек не бывает, поэтому выбор ограничивается лишь структурой поверхности. Поверхность мойки может иметь разную фактуру поверхности, быть глянцевой или матовой, с рельефным рисунком на гравированных поверхностях.

Стальные мойки могут быть сварные или штампованные. Основное достоинство штампованной мойки заключается в отсутствии швов. При производстве сварных моек чаша и стол изготавливаются из разных листов металла. Сварные мойки, в отличие от штампованных, могут быть любой глубины, потому что чаша в них приваривается отдельно к листу основания. Сварные мойки, как правило, дороже штампованных.

Композитная (гранит) кухонная мойка Telma Vogue 61.15 с дополнительным краном для фильтрованной воды

Керамические мойки могут быть из фарфора и фаянса. Фарфор дороже, но имеет более плотную и менее пористую структуру. Керамические мойки считаются прочными, выдерживают высокие температуры, устойчивы к царапинам и не меняют цвет покрытия при эксплуатации, но тяжелы, чувствительны к ударам и жёстки (что влияет на точность монтажа). Керамические мойки могут иметь разнообразные цветовые решения и декоративную отделку.

Композитные мойки изготовлены из наполнителя (гранитная крошка, кварцевый песок) и полимерного связующего (обычно это акрил). За счёт природного цвета каменной крошки или добавленного красителя композитные мойки имеют самые разнообразные цвета и могут имитировать поверхность и даже текстуру самых различных горных пород.

Помимо особой декоративности, композитные мойки легки в уходе, прочны (устойчивы к износу и ударам), не боятся агрессивных сред. Следует отметить, что чем больше доля каменной крошки, тем выше твёрдость и износостойкость материала; чем больше доля полимера, тем выше ударопрочность, но ниже стойкость к царапинам.

По форме кухонные мойки могут быть круглыми, прямоугольными, угловыми.

Классическое исполнение — прямоугольная или квадратная чаша. Именно такая форма позволяет вписать в кухонную мебель ёмкость максимального размера. Однако, круглые чаши по сравнению с прямоугольными оказываются немного вместительнее.

Наибольшей же популярностью пользуется угловые модели, состоящие из двух прямоугольных чаш, расположенных в одну линию или под углом 45. Интересны также варианты с различными сочетаниями чаш.

Помимо формы и размера важна также глубина чаши. Так как с очень глубокой мойкой неудобно будет работать и придётся постоянно нагибаться, оптимальной считается глубина 160—200 мм.

Современные кухонные мойки трудно представить без дополнительных элементов, облегчающих работу на кухне. Один из таких функциональных элементов — крыло (или сушилка). Крыло служит как бы продолжением столешницы, на которое можно ставить горячие сковородки, кастрюли, вымытую или грязную посуду, класть овощи, фрукты и т.п.

Удобной деталью мойки может стать отверстие для предотвращения перелива воды и наличие или возможность установки дополнительного крана для фильтрованной, питьевой, воды. Кроме того, производители могут комплектовать мойки такими полезными аксессуарами, как разделочная доска, корзина для сушки овощей и посуды, поддон для разморозки и т.п.

К дополнительному оснащению моек можно также отнести измельчители мусора, или диспозеры. Этот электрический прибор устанавливается под мойкой и соединяется с канализацией. Измельчитель за несколько минут справляется практически с любыми видами пищевых отходов. Измельчители пищевых отходов разработаны таким образом, чтобы подходить практически для любой современной кухонной мойки.


См. также: Оч. умелые ручки: кровать с балдахином, Ширма — мастерица интриг, Свет мой, зеркальце, скажи?..

Все новости/статьи »
Все новости, статьи в разделе Аксессуары для интерьера »

Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Справочник Санкт-Петербурга - интерьер, ремонт, дизайн
СОДЕРЖАНИЕ
СОБЫТИЯ
Новости петербургских компаний , Выставки в Санкт-Петербурге , ...

НОВИНКИ
Петербургский рынок ...

ТЕНДЕНЦИИ
В мире интерьера , Идеи дизайна , ...

АЗБУКА ДИЗАЙНА
Персона , Стиль и дизайн , ...

СРЕДА ОБИТАНИЯ
Архитектура , Строительство , ...

АЗЫ РЕМОНТА
Отделочные материалы , Окна и двери , ...

МИКРОКЛИМАТ
Инженерные системы , Фитодизайн , ...

Статьи

ВСЕ РАЗДЕЛЫ »
обзор
Женский блог о домашнем уютеЖенский блог о домашнем уюте

Покупка мебели на кухнюПокупка мебели на кухню
Зелёный двор многоквартирного домаЗелёный двор моего дома

Ремонт глазами женщиныРемонт глазами женщины

 


   NEVANEWS >>  ПРЕДМЕТНАЯ СРЕДА >>  Аксессуары для интерьера
Справочник Санкт-Петербурга. Интерьер, дизайн интерьера, справочник по ремонту в Санкт-Петербурге.
Использование материалов или их фрагментов допускается только по письменному разрешению компании.
дизайн интерьера • дизайн дома • дизайн офиса

 
мебель на заказ