Справочник Санкт-Петербурга
ИНТЕРЬЕР ДИЗАЙН АРХИТЕКТУРА
Санкт-Петербург
ИА «NEVANEWS» — САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. НОВОСТИ, ОБЗОРЫ. СПРАВОЧНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. Откачка септиков откачка септиков СВОтранс.РУ.
на правах рекламы
Как правильно выбрать виниловый сайдинг
Прежде чем начинать выбирать, задайте себе следующий вопрос: «В чем будет мой основной выигрыш, когда я облицую свой дом сайдингом?». И уже в соответствии с тем ответом, который вы сами себе дадите, сформулируйте список требований...

Подробнее »

Современные профильные системы «КБЕ Эксперт» — в чем секрет?
Пластиковые окна уже зарекомендовали себя в качестве наиболее практичного варианта остекления как объектов нового строительства, так и уже существующего жилого фонда. Компания «профайн РУС», производитель пластикового профиля марок KBE, TROCAL...

Подробнее »

события
Конкурс на лучшее оформление Петербурга к праздникам

Конкурс молодых архитекторов в Санкт-Петербурге

Fusion Culture Gallere: частное чудо

«Interior Capital Awards-2006»

«Архитектурная Премия-2006»

Дом-музей Шаляпина в Санкт-Петербурге был отреставрирован

Реконструкция петербургского здания мировых судей

В Питере намечается грандиозное строительство


азы ремонта
Выбираем отечественного производителя!

Натяжные потолки: фантастика или реальность

Какие бывают обои и как их выбирают


   NEVANEWS >> АЗБУКА ДИЗАЙНА >> Гармония в доме
Гармония в доме
Не тихо, а громко…
06.03.2008 • Екатерина Тарасишина

Рояль производства фирмы «Босендорф»Каждый из нас хорошо знает, что такое фортепиано. Это, пожалуй, самый популярный инструмент среди учащихся музыкальных школ.

Казалось бы, странно — он дорого стоит, занимает много места, требует специального ухода, периодической настройки и т. д. Почему бы не выбрать для своего ребёнка что-нибудь поскромнее: флейту, баян, домру, наконец? Возможно, секрет в том, что фортепиано — это не просто музыкальный инструмент, это произведение искусства, предмет гордости хозяина. Оно нередко переходит от поколения к поколению, сохраняя историю дома и семьи.

Однако до сих пор нет достоверных сведений о том, как появился этот инструмент. Известно лишь, что в 1709 году итальянский мастер Бартоломео Кристофори из Флоренции изготовил инструмент, в котором с помощью молоточков извлекались как громкие (форте), так и тихие (пиано) звуки. Поэтому он и получил название «фортепиано». У фортепиано, тем не менее, уже были предшественники, среди них — клавесин и клавикорды.

Рояль производства фирмы «Стейнуэй и сыновья»Сила и качество звучания на клавесине не зависели от характера прикосновения. Звук клавикордов извлекался иным способом, прикосновение к клавише определяло его теплоту и выразительность. Старинные инструменты отличались изящной отделкой, украшались резьбой, перламутровыми инкрустациями, живописью. При изобретении фортепиано был совершён качественный скачок — введена система молоточков, ударявших по струнам с любой быстротой и силой. С тех пор у фортепиано нет конкурентов среди родственных ему инструментов.

Сейчас существует две его разновидности: рояль и пианино. Рояль (от французского royal — королевский, царственный) имеет крыловидный корпус, механика и струны расположены горизонтально. Он предназначен для концертного исполнительства. Рояли различаются размерами и объёмом клавиатуры (от семи до восьми октав). Впервые слово «рояль» в качестве эпитета было применено к инструменту, созданному в 1774 году дрезденским мастером И. Вагнером. Крупнейшие фирмы XX века — «Стейнуэй и сыновья» (США), «Бехштейн» (Германия), «Бозендорфер» (Австрия), «Петров» (Чехия), «Ямаха» (Япония). В пианино (итальянское pianino буквально означает «маленькое фортепиано») механика и струны расположены вертикально. Современную форму и конструкцию оно приобрело только к середине XIX века. Сейчас выпускаются кабинетные (высота — 825—1 400 мм, диапазон — семь октав) и концертные (высота — до 1 600 мм, диапазон — семь с четвертью октав) пианино. Используется эта разновидность в основном для домашнего музицирования, поскольку звучность пианино, по сравнению со звучностью рояля, менее яркая и сильная.

Рояль Ф. И. Шаляпина производства фирмы «Бехштейн». Находится в Белой гостиной дома-музея Ф. И. ШаляпинаВ XVIII веке изготовление фортепиано стало распространяться по Европе. В 1720-е годы инструменты строились в Германии, в 1760-е годы — в Англии. Центром же фортепианостроения к 1780 году стала Вена. Именно там в 1828 году был основан дом «Босендорфер» — одна из старейших фортепианных фабрик в мире. Интересно, что предметом гордости фабрики является её чрезвычайная «медлительность» в процессе производства фортепиано. В то время как конкуренты выпускают до 2 500 инструментов в год, фабрика «Босендорфер» — только около 300. А всё потому, что каждый инструмент — уникален, для его создания используют только самые лучшие материалы. В течение 62-х недель идёт работа над одним инструментом. Специалисты фабрики (их всего около 150 человек) проходят длительное обучение, ведь именно от их профессионализма будет зависеть качество и неповторимость звучания. Одно из основных отличий — материал. «Босендорфер» — единственный в мире производитель фортепиано, который использует натуральное дерево — баварскую ель — для изготовления корпуса. Остальные фабрики применяют метод «скобочного прессинга», заменяя дерево многослойной фанерой. Вторым немаловажным отличием является удлинённая клавиатура. Даже если не пользоваться дополнительными нотами, наличие этих струн создаёт дополнительный резонанс. Помимо этого, инструмент можно сделать по специальному заказу, используя любые экзотические отделочные материалы и эскизы.


См. также: Каменный гость, Старые добрые подушки…, Фэн-шуй у вас дома

Все новости/статьи »
Все новости, статьи в разделе Гармония в доме »

Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Справочник Санкт-Петербурга - интерьер, ремонт, дизайн
СОДЕРЖАНИЕ
СОБЫТИЯ
Новости петербургских компаний , Выставки в Санкт-Петербурге , ...

НОВИНКИ
Петербургский рынок ...

ТЕНДЕНЦИИ
В мире интерьера , Идеи дизайна , ...

АЗБУКА ДИЗАЙНА
Персона , Стиль и дизайн , ...

СРЕДА ОБИТАНИЯ
Архитектура , Строительство , ...

АЗЫ РЕМОНТА
Отделочные материалы , Окна и двери , ...

МИКРОКЛИМАТ
Инженерные системы , Фитодизайн , ...

Статьи

ВСЕ РАЗДЕЛЫ »
обзор
Женский блог о домашнем уютеЖенский блог о домашнем уюте

Покупка мебели на кухнюПокупка мебели на кухню
Зелёный двор многоквартирного домаЗелёный двор моего дома

Ремонт глазами женщиныРемонт глазами женщины

 


   NEVANEWS >>  АЗБУКА ДИЗАЙНА >>  Гармония в доме
Справочник Санкт-Петербурга. Интерьер, дизайн интерьера, справочник по ремонту в Санкт-Петербурге.
Использование материалов или их фрагментов допускается только по письменному разрешению компании.
дизайн интерьера • дизайн дома • дизайн офиса

 
мебель на заказ