Справочник Санкт-Петербурга
ИНТЕРЬЕР ДИЗАЙН АРХИТЕКТУРА
Санкт-Петербург
ИА «NEVANEWS» — САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. НОВОСТИ, ОБЗОРЫ. СПРАВОЧНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

на правах рекламы
Как правильно выбрать виниловый сайдинг
Прежде чем начинать выбирать, задайте себе следующий вопрос: «В чем будет мой основной выигрыш, когда я облицую свой дом сайдингом?». И уже в соответствии с тем ответом, который вы сами себе дадите, сформулируйте список требований...

Подробнее »

Современные профильные системы «КБЕ Эксперт» — в чем секрет?
Пластиковые окна уже зарекомендовали себя в качестве наиболее практичного варианта остекления как объектов нового строительства, так и уже существующего жилого фонда. Компания «профайн РУС», производитель пластикового профиля марок KBE, TROCAL...

Подробнее »

события
Конкурс на лучшее оформление Петербурга к праздникам

Конкурс молодых архитекторов в Санкт-Петербурге

Fusion Culture Gallere: частное чудо

«Interior Capital Awards-2006»

«Архитектурная Премия-2006»

Дом-музей Шаляпина в Санкт-Петербурге был отреставрирован

Реконструкция петербургского здания мировых судей

В Питере намечается грандиозное строительство


азы ремонта
Выбираем отечественного производителя!

Натяжные потолки: фантастика или реальность

Какие бывают обои и как их выбирают


   NEVANEWS >> СРЕДА ОБИТАНИЯ >> Законодательство
Законодательство
Получение строительной лицензии — с чего начать?
13.11.2006 • Олег Фирсов

Лицензирование — один из главных видов государственного контроля над предпринимательской деятельностью в наиболее ответственных отраслях экономики. Документом, который регулирует процесс лицензирования в России, является Федеральный Закон «О лицензировании отдельных видов деятельности». Он определяет перечень видов деятельности, на осуществление которых необходимо получение лицензии. Одним из видов деятельности, подлежащих лицензированию согласно Федеральному Закону «О лицензировании отдельных видов деятельности», является строительная деятельность.

Государственное учреждение, в которое следует обращаться по вопросу получения лицензии на строительную деятельность, нужно выбирать в зависимости от того, где зарегистрирована фирма соискателя, либо соискатель — индивидуальный предприниматель.

Так, рассмотрением заявлений и выдачей лицензий занимаются:

  • комплексное управление лицензирования Федерального лицензионного центра (ФЛЦ);
  • филиал ГУ «ФЛЦ при Госстрое РФ» в г. Москве «Мосстройлицензия»;
  • филиал ГУ «ФЛЦ при Госстрое РФ» по Московской области.

В Санкт-Петербурге этим занимается Центр лицензирования строительной деятельности при Комитете строительства Правительства Санкт-Петербурга

Государственное учреждение, в которое следует обращаться по вопросу получения лицензии на строительную деятельность, нужно выбирать в зависимости от того, где зарегистрирована фирма соискателя, либо соискатель — индивидуальный предпринимательЕсли организация (или индивидуальный предприниматель) зарегистрирована в Москве или Московской области, то обратиться можно в любой из трёх вышеперечисленных филиалов. Если же организация (или индивидуальный предприниматель) зарегистрирована за пределами московского региона, то необходимо обращаться в Комплексное управление лицензирования ФЛЦ.

Согласно Федеральному закону от 08.08.2002 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензирующий орган должен принять решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии в срок, не превышающий 60 дней со дня получения заявления соискателя лицензии со всеми необходимыми документами.

На практике Федеральный лицензионный центр обычно рассматривает документы и принимает решение о выдаче лицензии, в случае, если документы грамотно составлены и у эксперта не возникло дополнительных вопросов, в течение 4 недель. Нужно помнить, что срок рассмотрения документов начинается с момента, когда у соискателя приняты все документы по описи (с указанием перечня документов и даты принятия), т.е., оценивая общее время, которое потребуется на получение лицензии, нельзя забывать о сроках, в течение которых придётся собирать необходимые документы.

В структурных подразделениях Федерального государственного учреждения Федеральный лицензионный центр при «Росстрое», осуществляющих приём документов от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на осуществление строительной деятельности, установлен строгий порядок. Перед тем, как приступить к сбору и предоставлению необходимых для получения лицензии документов, нужно посетить первичную консультацию.

Первичная консультация проводится при наличии доверенности у сотрудника фирмы-соискателя лицензии или в присутствии непосредственного руководителя. При беседе:

  • определяется характер работы организации, мощность предприятия, количество сотрудников, цели получения лицензии (часто лицензия не требуется на целый ряд работ);
  • вручается брошюра «Методические указания по подготовке документов», а также «Состав видов деятельности, лицензирование которых отнесено к компетенции Росстроя» для изучения соискателем;
  • даются подробные разъяснения о требованиях, предъявляемых к учредительным документам.

После посещения первичной консультации, если соискатель предполагает пройти всю процедуру получения лицензии самостоятельно, можно начать сбор документов. Необходимый пакет включает:

1. заявление;
2. сведения о субъекте лицензирования;
3. копии платёжных документов (лицензионный сбор);
4. копия лицензии (при повторном получении);
5. копия свидетельства о постановке на налоговый учёт (заверено нотариально);
6. копия Письма Госкомстата с приложением (заверено нотариально или подписью и печатью организации);
7. копия свидетельства о регистрации предприятия (заверено нотариально);
8. копия устава предприятия (заверено нотариально);
9. копия учредительного договора (если есть);
10. сведения о квалификации специалистов;
11. сведения о квалификации рабочих;
12. копия договора аренды (либо субаренды, при условии, что будет приложен договор аренды);
13. копия Свидетельства о праве собственности.

Все документы оформляются согласно правилам делопроизводства, сшиваются в скоросшиватель в последовательности согласно описи документов. С этими документами необходимо прийти в выбранный вами филиал ФЛЦ на приём к эксперту. В зависимости от выбранных видов работ, эксперт ФЛЦ может затребовать дополнительные документы (заключения ТЭБЦ или СЭБЦ, заключение по охране труда и технике безопасности, квалификационные аттестаты (сертификаты) о проф. подготовке (количество зависит от количества видов работ), экологический аттестат, удостоверения о краткосрочном повышении квалификации (количество зависит от количества видов работ)).

После того как все документы будут собраны, их необходимо предоставить эксперту ФЛЦ и в течение 2—3 дней соискателю выпишут счета на оплату услуг Федерального лицензионного центра. Оплачивать счета необходимо безналичным расчётом. После того, как платёж поступит на счёт ФЛЦ, соискателю выдадут опись, являющуюся подтверждением того, что все документы приняты.

Затем соискателю нужно запастись терпением и ожидать решения по его заявке. Как правило, от приёма документов до выдачи лицензии проходит от 3-х недель до 2-х месяцев. Зачастую, если в оформлении документов обнаружится ошибка или не все документы будут предоставлены, прождав указанный экспертом срок и явившись за лицензией, соискатель получит ряд требований лицензионной комиссии на предоставлении дополнительных документов. В этом случае срок придётся отсчитывать заново.


См. также: Венецианский макияж для стен, Москва: чем грозит незаконная перепланировка?, Хамам — не только для дам

Все новости/статьи »
Все новости, статьи в разделе Законодательство »

Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Справочник Санкт-Петербурга - интерьер, ремонт, дизайн
СОДЕРЖАНИЕ
СОБЫТИЯ
Новости петербургских компаний , Выставки в Санкт-Петербурге , ...

НОВИНКИ
Петербургский рынок ...

ТЕНДЕНЦИИ
В мире интерьера , Идеи дизайна , ...

АЗБУКА ДИЗАЙНА
Персона , Стиль и дизайн , ...

СРЕДА ОБИТАНИЯ
Архитектура , Строительство , ...

АЗЫ РЕМОНТА
Отделочные материалы , Окна и двери , ...

МИКРОКЛИМАТ
Инженерные системы , Фитодизайн , ...

Статьи

ВСЕ РАЗДЕЛЫ »
обзор
Женский блог о домашнем уютеЖенский блог о домашнем уюте

Покупка мебели на кухнюПокупка мебели на кухню
Зелёный двор многоквартирного домаЗелёный двор моего дома

Ремонт глазами женщиныРемонт глазами женщины

 


   NEVANEWS >>  СРЕДА ОБИТАНИЯ >>  Законодательство
Справочник Санкт-Петербурга. Интерьер, дизайн интерьера, справочник по ремонту в Санкт-Петербурге.
Использование материалов или их фрагментов допускается только по письменному разрешению компании.
дизайн интерьера • дизайн дома • дизайн офиса

 
мебель на заказ