Справочник Санкт-Петербурга
ИНТЕРЬЕР ДИЗАЙН АРХИТЕКТУРА
Санкт-Петербург
ИА «NEVANEWS» — САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. НОВОСТИ, ОБЗОРЫ. СПРАВОЧНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

на правах рекламы
Как правильно выбрать виниловый сайдинг
Прежде чем начинать выбирать, задайте себе следующий вопрос: «В чем будет мой основной выигрыш, когда я облицую свой дом сайдингом?». И уже в соответствии с тем ответом, который вы сами себе дадите, сформулируйте список требований...

Подробнее »

Современные профильные системы «КБЕ Эксперт» — в чем секрет?
Пластиковые окна уже зарекомендовали себя в качестве наиболее практичного варианта остекления как объектов нового строительства, так и уже существующего жилого фонда. Компания «профайн РУС», производитель пластикового профиля марок KBE, TROCAL...

Подробнее »

события
Конкурс на лучшее оформление Петербурга к праздникам

Конкурс молодых архитекторов в Санкт-Петербурге

Fusion Culture Gallere: частное чудо

«Interior Capital Awards-2006»

«Архитектурная Премия-2006»

Дом-музей Шаляпина в Санкт-Петербурге был отреставрирован

Реконструкция петербургского здания мировых судей

В Питере намечается грандиозное строительство


азы ремонта
Выбираем отечественного производителя!

Натяжные потолки: фантастика или реальность

Какие бывают обои и как их выбирают


   NEVANEWS >> ЛАНДШАФТ >> Ландшафтный дизайн
Ландшафтный дизайн
Цветники на садовом участке
28.09.2007 • Римма Малова

Создание цветника — целое искусство, и настоящие профессионалы поистине творят чудеса, «расстилая» настоящие ковры с живописными узорами из ярких цветов или рисуя с их помощью портреты бабочек, геометрические фигуры, циферблаты часов и т. д., создавая целые скульптуры и макеты различных строений.

Однако на своём садовом участке совсем не обязательно устраивать Эйфелеву башню из цветов или дворец: вы можете разбить прекрасный цветник, используя более простые конструкции из живых растений. В данном случае важно учитывать площадь участка, личные вкусы и пожелания. Хотя и это требует немалого мастерства и терпения, но, безусловно, красочный вид цветника будут вас радовать не один год.

Рабатка, окаймлённая бордюром, фото с сайта www.gardener.ru

При подборе декоративных растений для цветочного оформления в виде той или иной композиции необходимо учитывать высоту и размер растений, окраску цветков и соцветий, аромат, сроки и продолжительность цветения, требования к экологическим условиям, уходу и их стойкость к болезням и вредителям. Также учитывается рост и развитие растений при выращивании их в одном цветнике — они должны гармонично сочетаться и дополнять друг друга.

Удачно разместить цветущие растения в саду — значит не только добиться желаемого визуального эффекта сочетанием красок и формы листвы, игрой света и тени, но и учесть условия определённой части сада. Даже в пределах одного садового участка тип почвы, содержание в ней влаги, общее солнечное освещение, направление ветра или степень затенённости могут существенно меняться.

Миксбордер, фото с сайта www.gardener.ru

При проектировании цветника прежде всего принято составлять план, на котором после нанесения границ участка, дорог и других коммуникаций намечают места для цветочных композиций и посадки древесно-кустарниковых растений. Безусловно, самой яркой, привлекающей внимание частью должна быть центральная часть цветника. Как правило, это цветочная композиция, которая может окаймлять бассейн, скульптуру или быть самостоятельным объектом. Цветочные фигуры не должны быть мелкими, иначе они не смотрятся, их должно быть немного, и они отделяются газоном на значительные расстояния.

В процессе проектирования цветников необходимо определить их цветовую гамму, форму и объём, изменение внешнего вида в течение сезона, их растительное наполнение и взаимное размещение растений.

Партер регулярного стиля, фото с сайта www.gardener.ru

Можно разбить цветники той или иной формы в зависимости от их назначения и от того, в каком месте они будут находиться. Цветники можно разделить на следующие типы: в виде клумбы, бордюра, рабатки, партера, миксбордера, а также в виде одиночных и групповых цветочных посадок.

Цветник в виде клумбы может быть любой правильной геометрической формы (круглой, овальной, треугольной, квадратной или фигурной) и просматриваться со всех сторон. Клумба может быть также асимметричной формы. Примерная площадь клумбы может колебаться между 3 и 30 м кв. Для её оформления используют самые разнообразные растения — красиво цветущие и декоративно-лиственные, однолетние и многолетние.

Приподнятая клумба, фото с сайта www.gardener.ru

Цветники в виде бордюра разбивают по границе газона, чтобы отделить его таким образом от дорожек и подчеркнуть форму. Бордюр представляет собой узкую сплошную полосу шириной от 10 до 40 см. С помощью бордюров также обозначают границы небольших, асимметричных клумб.

Устраивают бордюры в 1—2 ряда из однотипных растений. Если требуется создать невысокие бордюры, то используют низкорослые культурные цветковые растения. Для бордюра-ограждения лучше высаживать среднерастущие цветковые или вечнозелёные кустарники, а также декоративные деревья, которые служат невысокими живыми изгородями и легко поддаются фигурной стрижке. Для низких бордюров можно выбрать такие растения, как незабудки, флоксы, гвоздики, маргаритки, арабис, настурции, пионы, шпинат-лук и др. При устройстве бордюров-ограждений обычно предпочитают буксус (самшит), магонию или тую.

Цветники-рабатки представляют собой длинные, узкие клумбы, состоящие из 1—3 видов или сортов растений, которые устраивают по краям дорожек, вдоль фасада дома и оград. Рабатки можно разбивать в два, три и более рядов, в зависимости от вашего желания и от задуманной композиции. Их ширина составляет от 60—70 см (двухрядные) до 120—150 см (трёхрядные), а длина может быть любая.

Растения в рабатках размещаются в шахматном порядке: в середине более высокие, а по краям низкие. Если рабатка примыкает к фасаду дома или ограде, то высокие растения высаживаются вплотную к стене (или ограде), ближе к краю рабатки высота растений постепенно снижается. Цветник следует располагать так, чтобы его можно было окинуть взором по всей длине, тогда он будет смотреться красиво даже при небольшом ассортименте одновременно цветущих растений.

Цветник-партер — это сложный цветник, состоящий из газонов, клумб, рабаток, бордюров. В состав партера могут быть включены также фонтаны, скульптуры, вазы или бассейны. В крупных партерах, как правило, предусмотрены дорожки. Простой партер может состоять из газона с цветочной рабаткой по краям или быть украшен вазами с цветущими растениями.

Миксбордер — это смешанная посадка красивоцветущих и декоративно-лиственных растений, размещённых группами в несколько рядов на удлинённой полосе земли в виде рабатки с нечёткими контурами. Непременное условие при создании миксбордера — непрерывное цветение с ранней весны до морозов то одного, то другого участка цветочных растений. Чаще всего миксбордеры имеют вид живописной полосы правильной или неправильной формы, ширина которой колеблется от 1,5 до 4 метров.

Как правило, располагают такой цветник вдоль дорожек, изгороди, стены дома или около свободно растущих высоких кустарников. Как и все цветочные бордюры, миксбордер рассчитан на то, чтобы смотреть на него с двух или трёх сторон, но не под любым углом; часто он имеет неправильную форму.

Одиночные цветочные посадки (или солитёры) устраивают, как правило, на фоне газонов и лужаек. Они состоят из многолетников или лиственно-декоративных растений. Солитёрные посадки в цветочном оформлении позволяют расчленять и разнообразить горизонтальное пространство или делать акцент на какой-либо важной части композиции.

Групповые посадки создают из многолетних цветочных растений на фоне газонов и лужаек. Они должны сочетаться с остальными частями сада по цвету, форме и составу и гармонировать с планировкой всего участка. Группы могут состоять из одного вида или сорта растения, а также могут быть скомпонованы в сложные по составу группы из различных по цвету, форме и высоте сортов и видов растений. Лучше всего выглядят группы, состоящие как минимум из 10 небольших летников или низких многолетников, трёх крупных растений и 20 луковичных или клубнелуковичных растений.


См. также: Вода в вашем саду, Любоваться? Работать?, Какие бывают фильтры для воды

Все новости/статьи »
Все новости, статьи в разделе Ландшафтный дизайн »

Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Справочник Санкт-Петербурга - интерьер, ремонт, дизайн
СОДЕРЖАНИЕ
СОБЫТИЯ
Новости петербургских компаний , Выставки в Санкт-Петербурге , ...

НОВИНКИ
Петербургский рынок ...

ТЕНДЕНЦИИ
В мире интерьера , Идеи дизайна , ...

АЗБУКА ДИЗАЙНА
Персона , Стиль и дизайн , ...

СРЕДА ОБИТАНИЯ
Архитектура , Строительство , ...

АЗЫ РЕМОНТА
Отделочные материалы , Окна и двери , ...

МИКРОКЛИМАТ
Инженерные системы , Фитодизайн , ...

Статьи

ВСЕ РАЗДЕЛЫ »
обзор
Женский блог о домашнем уютеЖенский блог о домашнем уюте

Покупка мебели на кухнюПокупка мебели на кухню
Зелёный двор многоквартирного домаЗелёный двор моего дома

Ремонт глазами женщиныРемонт глазами женщины

 


   NEVANEWS >>  ЛАНДШАФТ >>  Ландшафтный дизайн
Справочник Санкт-Петербурга. Интерьер, дизайн интерьера, справочник по ремонту в Санкт-Петербурге.
Использование материалов или их фрагментов допускается только по письменному разрешению компании.
дизайн интерьера • дизайн дома • дизайн офиса

 
мебель на заказ