Справочник Санкт-Петербурга
ИНТЕРЬЕР ДИЗАЙН АРХИТЕКТУРА
Санкт-Петербург
ИА «NEVANEWS» — САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. НОВОСТИ, ОБЗОРЫ. СПРАВОЧНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

на правах рекламы
Как правильно выбрать виниловый сайдинг
Прежде чем начинать выбирать, задайте себе следующий вопрос: «В чем будет мой основной выигрыш, когда я облицую свой дом сайдингом?». И уже в соответствии с тем ответом, который вы сами себе дадите, сформулируйте список требований...

Подробнее »

Современные профильные системы «КБЕ Эксперт» — в чем секрет?
Пластиковые окна уже зарекомендовали себя в качестве наиболее практичного варианта остекления как объектов нового строительства, так и уже существующего жилого фонда. Компания «профайн РУС», производитель пластикового профиля марок KBE, TROCAL...

Подробнее »

события
Конкурс на лучшее оформление Петербурга к праздникам

Конкурс молодых архитекторов в Санкт-Петербурге

Fusion Culture Gallere: частное чудо

«Interior Capital Awards-2006»

«Архитектурная Премия-2006»

Дом-музей Шаляпина в Санкт-Петербурге был отреставрирован

Реконструкция петербургского здания мировых судей

В Питере намечается грандиозное строительство


азы ремонта
Выбираем отечественного производителя!

Натяжные потолки: фантастика или реальность

Какие бывают обои и как их выбирают


   NEVANEWS >> ПРЕДМЕТНАЯ СРЕДА >> Шторы, ткани, ковры
Шторы, ткани, ковры
Укрой пол ковролином
08.10.2007 • Римма Малова

Многообразие видов ковролина, его теплоизоляционные способности и, главное, низкая цена, делают его практически идеальным ковровым покрытиемВо-первых, ковролин отличается хорошими теплоизоляционными свойствами. Благодаря наличию ворса и плотной основе, он сохраняет тепло в течение длительного времени.

Во-вторых, этот материал долговечен (срок эксплуатации — в среднем 10—15 лет), универсален (подходит для различных типов помещений) и прост в применении (его можно уложить самостоятельно).

Плотность коврового покрытия — одна из основных характеристик ковролина. Чем она выше, тем теснее прижаты друг к другу ворсинки или петли, тем труднее их примять, тем меньше проникает грязь и тем дольше ковролин сохраняет свой первоначальный вид.

Так, ковролин с небольшой плотностью подойдёт для жилых помещений, где проходимость невысока и передвигаются только в домашних тапочках. Такое покрытие стоит дешевле, т.к. материала на его изготовление требуется меньше. Для спальни необязательно покупать суперпрочный и износостойкий ковролин.

При покупке ковролина стоит обратить внимание на высоту ворса. Чем выше ворс, тем быстрее ковролин промнётся. Поэтому для офисных помещений и прихожей желательно выбирать ковролин с низким ворсом и высокой плотностью, для спален можно использовать покрытие с высоким ворсом.

Необходимо также обратить внимание на способ окрашивания нити. Если рисунок нанесён печатным способом (т.е. если ворсинки прокрашены только сверху), то покрытие быстрее выцветет. Если нити окрашены в массе, то окраска более прочная.

Важной характеристикой ковролина является состав пряжи, используемой для его изготовления. Современный ковролин производится из натуральных и синтетических нитей.

Среди изделий из натуральных материалов наиболее распространены шерстяные, либо смесовые (содержащие от 10 до 30% шерсти). Достоинствами ковролина из шерстяной пряжи являются отличная упругость, низкая влагопроницаемость и воспламеняемость, лёгкость в уборке. Недостатками — низкая износоустойчивость и высокая стоимость.

Основными видами синтетических волокон, применяемых при изготовлении ковролина, являются полиамид (нейлон), полипропилен (олефин), полиакрил и полиэстер.

Покрытия из нейлона по своим качествам лучше остальных синтетических материалов: они мягкие, хорошо держат ворс и на них почти не видно вмятин от мебели, они легко чистятся и не выцветают. Срок службы таких покрытий примерно 10—15 лет.

Полиэстер надолго сохраняет цвет, имеет высокую механическую устойчивость, а также устойчивость к бактериям и грибкам. Он дешевле нейлона, правда, менее долговечен (прослужит 5—8 лет), жёсткий на ощупь, обладает характерным синтетическим блеском.

При использовании олефина гарантируется эстетика покрытия. Одно из главных его преимуществ — возможность использования на открытом воздухе, так как полипропилен практически не подвержен действию ультрафиолета и влаги (из него делают искусственные травяные покрытия). Недостаток полипропиленовых волокон — высокая ломкость.

Полиакрил — одно из первых синтетических соединений. Эти волокна на ощупь напоминают шерсть, хорошо окрашиваются. Поскольку они быстро изнашиваются, то применяют их преимущественно как добавку к другим волокнам.

По способу производства ковролин подразделяется на три основных вида: тканный, тафтинговый и иглопробивной:

  • тканый способ. Это самый прочный и дорогой ковролин, т.к. его делают так же, как обычный ковёр, а это, разумеется, довольно долгий и недешёвый процесс. Делают его на натуральной джутовой основе (выглядит, как сеточка на оборотной стороне полотна);
  • тафтинговый способ. При изготовлении такого покрытия нить иглой вкалывают в основу и закрепляют клеевым составом. Популярность этой технологии обусловлена разнообразием конструкций коврового покрытия: петлевой (верх петельками), ворсовый (верх ворсинками) и их разновидности. Такое покрытие менее прочно, зато изготавливается быстрее и дешевле;
  • иглопробивной способ. Иглопробивной ковролин отличается более высокой износостойкостью, чем тафтинговый или тканый. Синтетическую массу (полиамид или полипропилен) раскатывают тонким слоем и «взбивают» иголками. Получается очень прочный и недорогой материал, который используется для офисных помещений, театров, кинотеатров, так как обладает звукопоглощающими свойствами. Может использоваться в квартирах с повышенным уровнем шума. Главные его преимущества — дешевизна и отличное звукопоглощение.

Кроме того, ковровые покрытия классифицируются по способу плетения (т.е. по типу ворса). Ковролин может быть коротковорсовый (длина ворса 2—3 мм), средневорсовый (5—8 мм), высоковорсовый (8—20 мм и выше).

Существуют также одноуровневые и многоуровневые петлевые покрытия. В петлевом одноуровневом покрытии петли ворса не разрезаны и имеют одинаковую высоту. Такие ковровые покрытия нашли наиболее широкое применение в офисах, так как петли лучше всего противостоят износу и легко поддаются чистке. Однако чистить петлевые ковры нужно регулярно, так как грязь, проникшую вглубь ворса, очень трудно удалить.

В петлевом многоуровневом ковре петли делают разной высоты, благодаря чему можно создать объёмный рисунок поверхности. Такой ковролин выглядит весьма эффектно, хотя чистить его довольно сложно.

Скролл имеет многоуровневый петлевой ворс и делается из пряжи нескольких цветов. Скролл имеет разную высоту ворса, за счёт чего можно получить довольно сложный рисунок и «скульптурный» эффект.

Часто ковровые покрытия скролл немного подстригают, чтобы сделать их похожими на более дорогие ковры с разрезным ворсом. Эти ковры неплохо выглядят и относительно недороги, но за ними труднее ухаживать. Скролл характеризуется очень хорошими параметрами износоустойчивости и одновременно презентабельным видом. Подходит для гостиных, жилых комнат, коридоров.

Велюр — ковровое покрытие с коротким (до 8 мм) разрезным ворсом. Это одноуровневый разрезной ворс из не скрученной нити, сплошная, срезанная масса волокон. Ворс после стрижки коврового покрытия распушается и создаёт однородную, гладкую, похожую на бархат поверхность. Велюр может быть очень мягким, шелковистым (для дома), а может быть жёстким, упругим (для офиса). Это, пожалуй, самый простой в уходе вид коврового покрытия. Однако на велюре, особенно однотонном, хорошо заметны следы шагов и грязь. Скрыть их помогает рисунок. Этот тип ворса предназначен для помещений типа спален, гостиных, детских.

Катлуп (cut-loop) — такой тип коврового покрытия представляет собой пятна стриженой петли и низкой петли вокруг них, создающей впечатление выпуклости. Такое ковровое покрытие отлично подойдёт для спальни.

Фризе — покрытие с очень высоким и очень закрученным ворсом. Поверхность имеет характерный кудрявый вид. Крутка нитей закреплена термообработкой. Причём, фризе бывают разных вариантов: с разрезным ворсом, двухфактурный (из волокон различной толщины) или петлевой, который характеризуется повышенной устойчивостью к сминанию. Неоднородность структуры ворса ковровых покрытий фризе помогает скрыть следы шагов и грязь, однако такие ковры немного сложнее в уходе.

Саксони (сэксони) изготавливается из кручёной пряжи. Ворс такого коврового покрытия стрижётся для получения ровной поверхности, которая, в отличие от велюра, имеет характерный «зернистый» вид. За счёт кручения ворс можно сделать более высоким. Саксони ценится за элегантность и комфортабельность.

При покупке коврового покрытия немаловажен и выбор цветовой гаммы, так как цвет ковролина и его текстура будут влиять на характер комнаты. Ведь цвет покрытия может полностью изменить вид помещения. Например, комнаты, которые испытывают недостаток солнечного цвета, будут казаться теплее и светлее если в неё уложить покрытие солнечно-жёлтого или мягкого бежевого цвета.

Комнату с большим количеством окон или ярким освещением могут смягчить и сделать более прохладной голубые и зелёные оттенки коврового покрытия. Кроме того, на покрытиях светлых тонов меньше видны следы, отблески, в то время как на покрытиях тёмных тонов меньше заметны грязь и пятна. Поэтому использование многоцветных ковров практичнее, так как на них совершенно не видна грязь, которая скапливается в течение дня.

При выборе цвета коврового покрытия стоит руководствоваться не только цветом стен, мебели, освещением комнаты, но и практическими соображениями

При выборе цвета коврового покрытия стоит руководствоваться не только цветом стен, мебели, освещением комнаты, но и практическими соображениями. Тёмные и очень светлые ковролины выглядят эффектнее по сравнению с покрытиями нейтральных тонов, но грязь на них заметнее. Рисунок или орнамент хорошо скрывает следы загрязнения, особенно это касается негеометрических узоров. Для детской комнаты желательно выбирать ковролин, который легко чистится.

Срок службы ковролина зависит от качества его укладки. Любое ковровое покрытие лучше всего укладывать на совершенно ровный пол — выровненный с помощью листов оргалита или фанеры. Клеить по всей поверхности совершенно необязательно, можно тщательно проклеить края под плинтусами (Г-образно с одной стороны) и дверную зону.

Таким образом, существует несколько способов укладывания ковролина:

  • способ укладки без приклеивания к полу. Такой способ хорош в небольших помещениях, если используется один лист покрытия. Сначала разворачивают покрытие так, чтобы оно выступало над плинтусом на 5—10 см и прокатывают с помощью ролика во всех направлениях (к стенам), начиная с середины. Затем вырезают ножом углы покрытия в форме буквы V и обрезают вдоль плинтусов. В проходе покрытие укрепляют металлической рейкой;
  • способ укладки с приклеиванием. Покрытие разворачивают и обрезают, как в предыдущем случае. Затем сгибают посередине и с помощью шпателя наносят клей на открытую часть пола. Через несколько минут согнутую часть покрытия опускают на пол и разглаживают роликом. То самое же делают и с другой половиной листа;
  • способ укладки «стретчинг». Такую укладку могут осуществить только профессионалы. При стречинге используется свойство эластичности, присущее текстильным покрытиям. Так, ковролин укладывается на укреплённые вдоль стен узкие рейки с двумя рядами вбитых под углом гвоздей и натягивается с помощью с помощью специальных инструментов. Под покрытие прокладывается войлок, который добавляет ковровому покрытию эффект «мягкости».

См. также: Циновка — сплетенье трав, Как победить грязь?, Эволюция ковра

Все новости/статьи »
Все новости, статьи в разделе Шторы, ткани, ковры »

Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Справочник Санкт-Петербурга - интерьер, ремонт, дизайн
СОДЕРЖАНИЕ
СОБЫТИЯ
Новости петербургских компаний , Выставки в Санкт-Петербурге , ...

НОВИНКИ
Петербургский рынок ...

ТЕНДЕНЦИИ
В мире интерьера , Идеи дизайна , ...

АЗБУКА ДИЗАЙНА
Персона , Стиль и дизайн , ...

СРЕДА ОБИТАНИЯ
Архитектура , Строительство , ...

АЗЫ РЕМОНТА
Отделочные материалы , Окна и двери , ...

МИКРОКЛИМАТ
Инженерные системы , Фитодизайн , ...

Статьи

ВСЕ РАЗДЕЛЫ »
обзор
Женский блог о домашнем уютеЖенский блог о домашнем уюте

Покупка мебели на кухнюПокупка мебели на кухню
Зелёный двор многоквартирного домаЗелёный двор моего дома

Ремонт глазами женщиныРемонт глазами женщины

 


   NEVANEWS >>  ПРЕДМЕТНАЯ СРЕДА >>  Шторы, ткани, ковры
Справочник Санкт-Петербурга. Интерьер, дизайн интерьера, справочник по ремонту в Санкт-Петербурге.
Использование материалов или их фрагментов допускается только по письменному разрешению компании.
дизайн интерьера • дизайн дома • дизайн офиса

 
мебель на заказ