Справочник Санкт-Петербурга
ИНТЕРЬЕР ДИЗАЙН АРХИТЕКТУРА
Санкт-Петербург
ИА «NEVANEWS» — САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. НОВОСТИ, ОБЗОРЫ. СПРАВОЧНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

на правах рекламы
Как правильно выбрать виниловый сайдинг
Прежде чем начинать выбирать, задайте себе следующий вопрос: «В чем будет мой основной выигрыш, когда я облицую свой дом сайдингом?». И уже в соответствии с тем ответом, который вы сами себе дадите, сформулируйте список требований...

Подробнее »

Современные профильные системы «КБЕ Эксперт» — в чем секрет?
Пластиковые окна уже зарекомендовали себя в качестве наиболее практичного варианта остекления как объектов нового строительства, так и уже существующего жилого фонда. Компания «профайн РУС», производитель пластикового профиля марок KBE, TROCAL...

Подробнее »

события
Конкурс на лучшее оформление Петербурга к праздникам

Конкурс молодых архитекторов в Санкт-Петербурге

Fusion Culture Gallere: частное чудо

«Interior Capital Awards-2006»

«Архитектурная Премия-2006»

Дом-музей Шаляпина в Санкт-Петербурге был отреставрирован

Реконструкция петербургского здания мировых судей

В Питере намечается грандиозное строительство


азы ремонта
Выбираем отечественного производителя!

Натяжные потолки: фантастика или реальность

Какие бывают обои и как их выбирают


   NEVANEWS >> ПРЕДМЕТНАЯ СРЕДА >> Аксессуары для интерьера
Аксессуары для интерьера
…И гулкий бой часов английских…
10.11.2006 • AllTime.ru

Напольные часы относятся скорее к мебели, чем к часам. Их выбор определяется общим стилем оформления помещения. Напольные маятниковые часы — самое точное из всех механических устройств, созданных человеком.

Традиционная конструкция напольных часов состоит из трёх частей: тумба (соприкасающийся с полом постамент), шкафчик (где расположены гири и маятник), и голова — верхний отсек часов, в котором находится циферблат и механизм.

Стройные, величественные часы-башни с маятником и анкерным механизмом появились в домах состоятельных людей три сотни лет назадОбъёмный корпус напольных часов давал большой простор для дизайнерской фантазии. Особенно преуспели в этой области французы, хотя напольные часы они не слишком жаловали. Они предпочитали пьедестальные — меньшие по размеру и помещённые на массивный архитектурный пьедестал часы.

Особенностью таких часов были небольшая высота, прозрачная дверца шкафчика и богатая, даже вычурная, отделка: позолота, резьба и множество дополнительных украшений. Британские же часовые мастера «больших форм», успешно сохранившие свой стиль до наших дней, исповедовали всегда три принципа: лаконичность, изысканность, величие. Действительно, первое, что обычно бросается в глаза в любом интерьере, — классические английские напольные часы.

Кроме основной функции — показывать время, и дополнительной — украшать дом, напольные часы ещё и развлекали хозяевДовольно высокие: 2—2,5 метра, архитектурным строением напоминающие башню, без лишних украшений, с чётким циферблатом. Подобные часы призваны не только показывать время, но и организовать пространство вокруг себя.

Стройные, величественные часы-башни с маятником и анкерным механизмом появились в домах состоятельных людей три сотни лет назад. Об их техническом устройстве тогда редко кто задумывался — больше заботились о красоте и богатстве отделки. Прохаживаясь сегодня по анфиладам Лувра или Эрмитажа, большинство из нас в первую очередь обращает внимание на то, как гармонично массивные напольные часы вписываются в ансамбль залов и кабинетов, с каким вкусом и тщанием отделаны они мастерами-краснодеревщиками, как безупречны сочетания часов со стилем мебели или клавикордов.

Прохаживаясь сегодня по анфиладам Лувра или Эрмитажа, большинство из нас в первую очередь обращает внимание на то, как гармонично массивные напольные часы вписываются в ансамбль залов и кабинетовКроме основной функции — показывать время, и дополнительной — украшать дом, напольные часы ещё и развлекали хозяев. В те времена, когда не было телефона, радио и телевидения, часы с боем наполняли тишину покоев мелодичным звучанием, а их равномерный ход создавал отлаженному быту приятный звуковой фон. Большие корпуса подсказали идею размещать внутри них автоматы, заставлявшие двигаться фигурки в арке над циферблатом, и, само собой, музыкальные устройства и механизмы боя.

Расцвет английского часового дела в XVII веке начался именно с интерьерных, а точнее — высоких напольных часов. Изобретённый в 1658 году Христианом Гюйгенсом маятниковый регулятор и разработанный им же чуть позже механизм, отбивающий ход часов боем, идеально подходили для «домашней часовни» — высокого, свободно стоящего, вытянутого корпуса, в котором достаточно места, чтобы разместить тяжёлые гири и маятник.

Внушительность и монолитность английским напольным часам придаёт их характерная черта: сплошная дверца шкафчика, скрывающая маятник. Правда, и среди британских моделей даже XVII века можно встретить часы с круглым отверстием в шкафчике, сквозь которую виден качающийся диск маятника. Но ведущие мастера, в том числе и Томас Томпион, считали, что любое «открывание» механизма напольных часов недопустимо — вид работы маятника или гирь уничтожает впечатление от общей целостности конструкции.

В середине XIX века популярность напольных часов сошла на нет — их место в домах заняли настольные и настенные часы. Однако тут английским мастерам повезло больше, чем с наручными часами: им удалось сохранить имидж производства, основанный именно на индивидуальном искусстве.

Всегда найдутся ценители, готовые за солидную сумму приобретать часы определённого мастера, чьё имя уже является гарантией качества и престижа. Со временем чисто английский стиль постепенно растворился в интернациональной моде: в часах появились элементы французской или итальянской (напоминающей буфет) конструкций, а для отделки начали использовать более современные и, соответственно, дешёвые материалы.

AllTime.ru — ваш магазин часов и подарков.


См. также: Свет мой, зеркальце, скажи?.., Волшебный мир зазеркалья, Умное чаепитие

Все новости/статьи »
Все новости, статьи в разделе Аксессуары для интерьера »

Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Справочник Санкт-Петербурга - интерьер, ремонт, дизайн
СОДЕРЖАНИЕ
СОБЫТИЯ
Новости петербургских компаний , Выставки в Санкт-Петербурге , ...

НОВИНКИ
Петербургский рынок ...

ТЕНДЕНЦИИ
В мире интерьера , Идеи дизайна , ...

АЗБУКА ДИЗАЙНА
Персона , Стиль и дизайн , ...

СРЕДА ОБИТАНИЯ
Архитектура , Строительство , ...

АЗЫ РЕМОНТА
Отделочные материалы , Окна и двери , ...

МИКРОКЛИМАТ
Инженерные системы , Фитодизайн , ...

Статьи

ВСЕ РАЗДЕЛЫ »
обзор
Женский блог о домашнем уютеЖенский блог о домашнем уюте

Покупка мебели на кухнюПокупка мебели на кухню
Зелёный двор многоквартирного домаЗелёный двор моего дома

Ремонт глазами женщиныРемонт глазами женщины

 


   NEVANEWS >>  ПРЕДМЕТНАЯ СРЕДА >>  Аксессуары для интерьера
Справочник Санкт-Петербурга. Интерьер, дизайн интерьера, справочник по ремонту в Санкт-Петербурге.
Использование материалов или их фрагментов допускается только по письменному разрешению компании.
дизайн интерьера • дизайн дома • дизайн офиса

 
мебель на заказ