Справочник Санкт-Петербурга
ИНТЕРЬЕР ДИЗАЙН АРХИТЕКТУРА
Санкт-Петербург
ИА «NEVANEWS» — САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. НОВОСТИ, ОБЗОРЫ. СПРАВОЧНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

на правах рекламы
Как правильно выбрать виниловый сайдинг
Прежде чем начинать выбирать, задайте себе следующий вопрос: «В чем будет мой основной выигрыш, когда я облицую свой дом сайдингом?». И уже в соответствии с тем ответом, который вы сами себе дадите, сформулируйте список требований...

Подробнее »

Современные профильные системы «КБЕ Эксперт» — в чем секрет?
Пластиковые окна уже зарекомендовали себя в качестве наиболее практичного варианта остекления как объектов нового строительства, так и уже существующего жилого фонда. Компания «профайн РУС», производитель пластикового профиля марок KBE, TROCAL...

Подробнее »

события
Конкурс на лучшее оформление Петербурга к праздникам

Конкурс молодых архитекторов в Санкт-Петербурге

Fusion Culture Gallere: частное чудо

«Interior Capital Awards-2006»

«Архитектурная Премия-2006»

Дом-музей Шаляпина в Санкт-Петербурге был отреставрирован

Реконструкция петербургского здания мировых судей

В Питере намечается грандиозное строительство


азы ремонта
Выбираем отечественного производителя!

Натяжные потолки: фантастика или реальность

Какие бывают обои и как их выбирают


   NEVANEWS >> СРЕДА ОБИТАНИЯ >> Строительство
Строительство
Баня парит, баня правит…
26.02.2008 • Тамара Юрасик

«Банная» летопись

Баня парит.. Фото с сайта http://parilka.ru/Первое столетие нашей эры. Летописец Нестор повествует о посещении русской земли Святым Апостолом Андреем, который, проповедуя в Новгороде евангельское слово, увидел диво дивное, чудо чудное — русскую баню. Накалив печь, «туда входили нагими и там обливались водой. Потом брали розги (веники, надо думать) и начинали себя бить, и до того секли, что едва выходили живыми. Но потом, окатившись водою, оживали. Так делали ежедневно». Нестор заключает: «Никем не будучи мучимы, сами себя мучили и совершали не омовенье, а мучение». Так и сегодня кажется со стороны, пока сам не влезешь на полок...

После того, как Россию стали посещать путешественники из Западной Европы, в Вене, Париже, Берлине тоже стали появляться бани, но куда им до русской! Ни немцы, ни французы не могли выдержать наш жар. Отсюда, по-видимому, и пошла известная поговорка: «Что русскому хорошо, то немцу — смерть!» Некоторые европейские врачи завистливо говорили, что париться, как в России, вредно. «Тело расслабляется, и мозговые органы тупеют. Кожа теряет эластичность, блекнет, и скоро появляются морщины. Женщины вянут раньше времени, преждевременно бледнеют».

Баня парит.. Фото с сайта http://parilka.ru/К счастью, наши предки не слушали иностранных лекарей. И обставляли мытье в бане так, что это делало его в высшей степени приятным и полезным. Почти каждая семья имела свою, складывающуюся в течение многих поколений, «технологию» мытья. Из многочисленных способов пользования баней каждая семья выбирала свой, наиболее приятный и полезный. Интерьер тоже соответствовал вкусам ее хозяев.

«Банька была построена на славу: большая, светлая, просторная, с липовыми полками, менявшимися почти каждый год. Перед мытьем иногда скоблили и строгали рубанком и лавки, и пол, и стены, чтобы были как новые. Чуть не с полуночи жарили баню, варили щелоки, кипятили квас с мятой для распаривания веников и поддавания на каменку. В предбаннике на лавках высоко, в несколько рядов, наложены были кошмы, покрытые белыми простынями, весь пол устлан войлоками и на них раскидано пахучее сено, также крытое простынями.

В бане на полках и на лавках настланы были обданные кипятком калуфер, мята, чабер, донник и другие пахучие травы. На лавках лежали веники, стояли луженые медные тазы со щелоком и взбитым мылом, а рядом с ними большие туеса, налитые подогретым на мяте квасом для окачивания перед тем, как лезть на полок. На особом крытом скатертью столике разложены были суконки, мелко расчесанные вехотки (пучок расчесанного мочала) и куски яичного казанского мыла».

В бане пили квас — не пиво и не Боже упаси, водку. Квасы приготовлялись на плодово-ягодных соках, на меду, с добавлениями пахучих трав и пряностей. Целые жбаны холодного квасу выпивали. В почете был так называемый парной квас — ядрёный, шипучий, бьющий в нос.

Пар впору!

Каждый, кто хоть раз был в бане и парился в такой атмосфере, не сможет устоять перед соблазном повторить это удовольствие. Что же происходит в бане с человеческим организмом? Банный сеанс продолжительностью 15—30 минут приводит к увеличению красных кровяных шариков в крови на 10—12%, удельный вес крови повышается, относительное содержание гемоглобина также увеличивается, почти вдвое учащается пульс, значительно учащается дыхание, увеличивается сила вдоха и выдоха, а также жизненная емкость легких, температура тела повышается до 39,4 °С.

При обильном потении в бане пищеварительная сила желудочного сока и его кислотность уменьшаются, однако усвояемость азотистых частей пищи при этом улучшается. Парение веником способствует сильному оттоку крови от внутренних органов к периферии. Улучшается обмен веществ. Баня помогает при подавляющем большинстве болезней.

Похлестывание веником — это массаж, усиливающий кровообращение в коже, подкожной клетчатке, мышцах, способствующий последующему закаливающему контрасту температур, интенсивному потоотделению и усилению обмена веществ, открытию пор и вымыванию из них болезнетворных микробов, опасное действие которых парализуется летучими веществами-фитонцидами из листьев. А эфирные масла улучшают обмен веществ в коже, препятствуют преждевременному старению.

Мудрые наши предки не знали всех этих подробностей, но они и без очков ясно видели: «Который день паришься — тот день не старишься».

Сегодня, к сожалению, не то. Мы зачастую забываем о целительных свойствах бани, и вместо того, чтобы пользоваться ею, как предки наши пользовались, выводя шлаки, которых в нашей загазованной и химизированной жизни накапливаем гораздо больше, чем пращуры, — посещаем парную лишь от случая к случаю. А потом удивляемся, почему при медицинских обследованиях среди тысячи учащихся с трудом находится хоть один здоровый ребёнок. Нация вымирает, — об этом с тревогой говорят демографы, и забвение бани как завета предков — одна из причин того.

Персональная сауна

В конце концов, настоящую, пусть и небольшую, баню, можно соорудить даже на тридцати квадратах однокомнатной хрущевки. Переоборудовать ванную комнату, чтобы в ней можно было не только мыться, но и париться. Обшить стены и потолок липовыми досками, соорудить съемный щит на ванную — полком будет служить. Раковину покрываем также съемным деревянным подобием стола. На него водружаем электроплитку. Включаем. На нее в ведре ставим камни. Через два часа банька готова. Слабо?! Не спорю, дерзок проект.

Лучше все-таки обратиться к специалистам. Например, из московской фирмы «Саунастройсервис», которая за семь лет работы накопила большой опыт в этой сфере. Предлагаемые этой компанией встроенные сауны, в отличие от сборных кабин, имеют ряд существенных преимуществ.

Во-первых, такая сауна максимально точно «впишется» в отведенное для нее место. Не будет потеряно ни сантиметра полезной площади! При установке же сборной сауны неизбежно остаются технологические зазоры.

Во-вторых, сауна может быть совершенно любой формы — от простой прямоугольной до шестигранной и даже круглой, со скошенными углами и благородными арками.

В-третьих, внутренняя высота парилки может доходить до 2,10 м, что выше готовых кабине примерно на 10—15 см, что особенно важно для людей высокого роста.

Стены и потолок парилки, как правило, изготавливаются из высококачественной осины или липы, прошедших специальную термическую обработку. Это оптимальные материалы для отделки парильного помещения. Срок службы этих материалов значительно выше других пород древесины. Полати также можно сделать из липы или осины, но все же лучшим материалов по праву считается тропическое дерево абаш. Сидя на нем невозможно обжечься.

Для того чтобы ощущения в сауне были самыми приятными, а оборудование работало хорошо и долго, совершенно необходима правильно устроенная естественная вентиляция. Её роль трудно переоценить: она создает приятный микроклимат и, кроме того, исключает самовозгорание. Тут, кстати, следует обратить внимание на провода для подключения печи и светильников. Обязательно термостойкие!

Светильники во избежание неприятностей также должны быть термостойкими и влагозащищенными. Обязательным материалом в устройстве сауны является тепло- и пароизолирующая фольга. Правильно уложенная под обшивку стен и потолка, она будет надежно сберегать тепло, следовательно, экономить электроэнергию, в конечном счете, деньги. Она не позволит также пару проникнуть внутрь стен и предотвратит их гниение.

Полы в сауне лучше всего сделать из керамической плитки: это позволит легко производить уборку. Кроме того, такие полы прослужат долгие годы. На «градусы» в парилке керамические полы практически не влияют, поскольку температура у пола не поднимается выше 30 °С. Это позволяет использовать любую плитку и смесь для укладки. Чтобы не поскользнуться на мокром полу, поверх плитки лучше положить съемную деревянную решётку.

Дверь в парилку должна быть небольшого размера, как правило, 70190 см, чтобы сократить потери тепла. Она может быть как цельнодеревянной, так и со стеклянной вставкой. Но особой популярностью в последние годы пользуется стеклянная дверь, из специального закаленного термостойкого тонированного стекла. Такая дверь зрительно расширяет объем парилки и служит несомненным украшением любой сауны.

Специалисты «САУНАСТРОЙСЕРВИС» разработают, учтя все пожелания, проект сауны, бесплатно сделают замер помещения. Большой опыт, накопленный этой фирмой, позволяет устроить сауну в помещении практически любой конфигурации и сложности, произвести оптимальную планировку, правильно подобрать оборудование и устроить вентиляцию. Все материалы и оборудование сертифицированы.

Правильно устроенная сауна - это здоровье ее хозяев. А доверять свое здоровье надо специалистам.

Выносы:

После того, как Россию стали посещать путешественники из Западной Европы, в Вене, Париже, Берлине тоже начали строить бани, но куда им до русской! Ни немцы, ни французы не могли выдержать наш жар. Отсюда, по-видимому, и пошла известная поговорка: «Что русскому хорошо, то немцу - смерть!»

Особой популярностью в последние годы пользуются сауны со стеклянной дверью. Такая дверь, сделанная из специального закаленного термостойкого тонированного стекла, зрительно расширяет объем парилки и служит несомненным украшением любой сауны.

Опубликовано с разрешения журнала «Домовладелец VIP»

http://www.domovladelez.ru/
http://www.domovladelec.ru/
http://www.dachniki.ru/


См. также: Большая игра для больших людей, В пролёте! Лестничном, «Где-то за городом, очень недорого…», или Как мы строили дачу

Все новости/статьи »
Все новости, статьи в разделе Строительство »

Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Справочник Санкт-Петербурга - интерьер, ремонт, дизайн
СОДЕРЖАНИЕ
СОБЫТИЯ
Новости петербургских компаний , Выставки в Санкт-Петербурге , ...

НОВИНКИ
Петербургский рынок ...

ТЕНДЕНЦИИ
В мире интерьера , Идеи дизайна , ...

АЗБУКА ДИЗАЙНА
Персона , Стиль и дизайн , ...

СРЕДА ОБИТАНИЯ
Архитектура , Строительство , ...

АЗЫ РЕМОНТА
Отделочные материалы , Окна и двери , ...

МИКРОКЛИМАТ
Инженерные системы , Фитодизайн , ...

Статьи

ВСЕ РАЗДЕЛЫ »
обзор
Женский блог о домашнем уютеЖенский блог о домашнем уюте

Покупка мебели на кухнюПокупка мебели на кухню
Зелёный двор многоквартирного домаЗелёный двор моего дома

Ремонт глазами женщиныРемонт глазами женщины

 


   NEVANEWS >>  СРЕДА ОБИТАНИЯ >>  Строительство
Справочник Санкт-Петербурга. Интерьер, дизайн интерьера, справочник по ремонту в Санкт-Петербурге.
Использование материалов или их фрагментов допускается только по письменному разрешению компании.
дизайн интерьера • дизайн дома • дизайн офиса

 
мебель на заказ